«Ночь науки» на форуме U-NOVUS посетили более трех тысяч человек

3500 жителей и гостей Томской области приняли участие в акции «Ночь науки», которая была организована во второй день форума областным департаментом по науке и инновационной политике.

Самым посещаемым оказался Сибирский ботанический сад ТГУ, куда в «Ночь науки» пришли 830 человек, в том числе 139 школьников. Сотрудники Ботанического сада в эту ночь провели 33 экскурсии.

На втором месте по популярности — лаборатория каталитических исследований ТГУ, которую посетили 666 человек. На третьем — кафедра лазерной и световой техники Института физики высоких технологий ТПУ, которая приняла 330 посетителей.

«Атмосфера научных лабораторий уникальна: сложнейшие приборы, красивые эксперименты, ожидание результатов. Все это редко удается увидеть людям, далеким от науки, но в этот раз двери лабораторий были открыты для всех желающих. В этом году «Ночь науки» прошла уже во второй раз, для нашего региона это отличная традиция, которую поддерживают университеты и жители области», — сказал начальник областного департамента по науке и инновационной политике Андрей Макасеев.

В лаборатории плазменных технологий в строительстве ТГАСУ посетители с помощью низкотемпературной плазмы наносили свои имена на кирпиче, один из которых сотрудники лаборатории вручили молодой паре.

Пресс-служба Администрации Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 3 =