Новая ферма «Белосток» закупит в Финляндии еще 100 айрширских телят

Сейчас на ферме сельхозкооператива «Белосток», запущенной в декабре 2014 года, содержится 1 180 голов крупного рогатого скота, в том числе 916 племенного молочной породы айршир.

Большую его часть (471 нетель) хозяйство закупило в Финляндии, а также в племенных хозяйствах Дании, Карелии, Вологодской и Ленинградской областей. В сентябре здесь ждут очередную партию телят вновь из племенных хозяйств Финляндии. Юридическое и консалтинговое сопровождение сделки хозяйству оказывает Региональный инжиниринговый центр АПК Томской области.

Молочная продуктивность белостокских первотелок в первом полугодии 2015 года достигла 3 858 кг, комплекс произвел 696 тонн молока. К концу года объемы производства увеличатся до 2,6 тыс. тонн, а по выходу на проектную мощность, к 2018-му, вдвое — до 5,4 тыс. тонн молока в год.

На ферме действует электронный доильный зал фирмы GEA Farm Tehnologies, где работают доильные установки Global-90 с современными аппаратами IQ, ускоряющими процесс молокоотдачи. Его минимальная пропускная способность — 128 голов в час с одновременной дойкой 32 коров. Зал оснащен системой промывки доильных аппаратов, ванной для обработки животных и программой управления стадом Dairy plan-21, совместимой с системой зоотехнического учета «СЕЛЭКС».

Помимо инновационного оборудования и самых современных технологий животноводства на новой ферме используют метод беспривязного содержания скота, автоматизированную выпойку телят «Молочный шаттл», а в рационе взрослых животных — монокорм, состоящий из сена, сенажа, белково-витаминно-минеральных добавок, жмыха и зернофуража. Применение такого кормления позволяет обеспечить стабильность удоев на протяжении всего года.

На новом животноводческом комплексе СПК «Белосток» трудятся 40 человек со среднемесячной заработной платой 19,7 тыс. рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 − 2 =