Новости из жизни подшефных друзей «Сибирской Аграрной Группы»

«Сибирская Аграрная Группа» уже почти 11 месяцев финансирует содержание трехлапой пумы Атоса, проживающей в Томском экзотариуме, и белого медведя по имени Уд – резидента Северского зоопарка.

С момента подписания договора на оказание безвозмездной помощи прошло немало времени, и пума Атос, поступившая в экзотариум г. Томска маленьким 18-килограммовым детенышем, значительно выросла и окрепла. Сейчас это уже знатный самец, которому скоро исполнится два года. Весит он 70 кг. Средства холдинга направляются именно на питание животного, т.к. ему ежедневно требуется мясо, рыба, птица, а также он очень любит яйца, творог и кошачий корм, в котором содержится большое количество витаминов.

Атос неизменно вызывает бурю эмоций у маленьких и больших томичей, а также гостей города, посещающих экзотариум. Благодаря интересному окрасу, его называют то рысью, то львом или пантерой, а в повадках он очень напоминает собаку, как говорят ухаживающие за ним сотрудники мини-зоопарка: своих он знает и «ластиться», а с незнакомыми посетителями пытается подружиться, то и дело просовывая лапу сквозь прутья ограждающей его клетку решетки.

Поскольку этот любимец публики значительно подрос, ему требуется новый дом, который будет построен уже в следующем месяце. Клетка будет сделана из фанеры со шлифованными брусками, чтобы Атос не занозил лапы при чесании когтей. Разумеется, будет и железная решетка, чтобы пума не выходила «в народ».

У белого медведя, содержащегося в зоопарке г. Северска, также новый дом, который был построен в преддверии зимы. Косолапый по кличке Уд теперь живет в берлоге стоимостью почти полмиллиона рублей. Для максимального удобства мишки она оснащена деревянным срубом, который сохраняет тепло при низких температурах и оставляет прохладу в жаркие летние дни. Прочность конструкции обеспечивает внешняя железная клетка.

Еще одно приобретение Уда – перегонная система между берлогой и клеткой с бассейном, в котором так любит купаться это краснокнижное животное. Сын Умки и Диксы, резидентов Казанского зоопарка, получивший свою кличку по двум первым буквам имен родителей, уже 19 лет радует северскую и томскую детвору своим присутствием. Он также любимец фотокорреспондентов, которым позирует с большим удовольствием.

Более того, в честь этой «звезды» в зоопарке даже был проведен День белого медведя, на котором гости заведения под любопытным взглядом самого Уда участвовали в викторине, узнавали интересные факты из жизни исполина Севера. В завершение праздника посетители посмотрели на показательное кормление виновника торжества, который с удовольствием съел любимую красную рыбу с зеленью, говяжье мясо, а также капусту и хлеб.

Уд с нетерпением ждет лета и новых гостей.

Напомним, что решение об опекунстве над этими животными было принято после того, как весной 2012 года томский агрохолдинг помог двум бурым медведям — Потапу и Веснушке (печально известным всей стране содержанием в «нечеловеческих условиях» частного зоопарка) переехать в Московский приют «БИМ».

http://www.sibagrogroup.ru/press/news/?ID=2788

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × один =