Новшества в законодательстве об отходах производства и потребления

У меня небольшое предприятие по сбору и переработке отходов. Слышал о новшествах в законодательстве об отходах производства и потребления. Расскажите о них.

Вениамин

БорзенкоОтвечает Ирина Борзенко, томский межрайонный природоохранный прокурор, старший советник юстиции

– Действительно, Федеральным законом № 458 от 29.12.2014 внесены существенные изменения в сфере обращения с отходами производства и потребления.

Ранее выданные предприятиям лицензии на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I–IV классов опасности действовали только до 30.06.2015.

С 01.07.2015 лицензированию подлежит деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I–IV классов опасности.

На федеральном уровне предусмотрена утилизация товаров после утраты ими потребительских свойств, в том числе их упаковки, порядок самостоятельной утилизации производителями, импортерами отходов от использования товаров, нормативы утилизации. Производители, импортеры товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров, уплачивают экологический сбор, ставки которого предусмотрены законом.

Создается единая государственная информационная система учета отходов от использования товаров. Уточнены полномочия Российской Федерации, ее субъектов и муниципалитетов в рассматриваемой сфере.

Регионы утверждают предельные тарифы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, инвестиционные и производственные программы операторов по обращению с такими отходами, нормативы накопления твердых коммунальных отходов, порядок ведения регионального кадастра отходов, правила сбора твердых коммунальных отходов.

Сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание и захоронение твердых коммунальных отходов на территории обеспечиваются региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами. Статус регионального оператора приобретается юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем на основе конкурсного отбора и присваивается на срок не менее 10 лет. Определены меры возможного экономического стимулирования производства упаковки, товаров, после утраты потребительских свойств которых образуются отходы, которые представлены биоразлагаемыми полимерами.

Внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов (за исключением твердых коммунальных отходов) осуществляется индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами, в процессе осуществления которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образуются отходы.

Плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов являются операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональные операторы, осуществляющие деятельность по их размещению.

В случае накопления отходов в целях утилизации или обезвреживания в течение 11 месяцев со дня образования этих отходов плата за их размещение не взимается.

Введены понижающие коэффициенты к ставкам платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов, образованных в результате обеззараживания других отходов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три + 19 =