Новые многоквартирники Томска будут оснащены парковками и парковыми зонами

IMG_2073

Новые дома, которые вырастут в Томске в ближайшие годы, должны радовать их жителей зелеными насаждениями и большими удобными парковками. Такую задачу поставил перед представителями строительной отрасли мэр города Иван Кляйн. Выполняя наказы томичей, которые жалуются на отсутствие комфортных условий жизни, градоначальник вынес на рассмотрение депутатов Думы Томска вопрос об утверждении новых параметров разрешенного строительства, касающихся плотности застройки, озеленения и количества парковочных мест.

– Это не чья-то прихоть или капризы, а насущная потребность дня сегодняшнего. Ведь город проектируется для томичей, а не строителей и бизнеса, – подчеркнул Иван Кляйн. – Сегодня один за одним появляются многоэтажные дома, рядом с которыми не то что газоны отсутствуют, но даже нет мест для занятий спортом и отдыха – все заполонили машины. И неудивительно: сегодня практически в каждой семье есть даже не один, а два и больше автомобилей. По приблизительным подсчетам, в Томске насчитывается около 230 тыс. личных машин. Но при строительстве домов это почему-то не учитывается.


парковка
По новым нормативам при проектировании многоквартирных домов будет предусмотрено одно машиноместо на одну квартиру. Коэффициент застройки составит 0,4, то есть здание может занимать не более 40% от площади всего земельного участка. Что касается озеленения дворов, то здесь мэр города предложил дифференцированный подход. На территории строительства многоквартирного жилого дома зеленая зона должна составлять 20% площади, для производственных объектов – 15%, для образовательных учреждений, больниц и других объектов социального значения – от 30 до 50%, для парков и скверов – от 75 до 95%.

– По городу уже пошли страшилки о том, что из-за новых стандартов стоимость жилья подскочит на 15–20%, а один дом будет занимать площадь в три футбольных поля. У меня другой взгляд на эту ситуацию, – пояснил Иван Кляйн. – По какой цене жилье было востребовано на рынке, по такой же и останется. Другое дело, что строителям придется искать новые нестандартные решения. Но это вопрос времени и опыта. Все без исключения нововведения всегда воспринимаются в штыки. Но со временем, я уверен, строители еще скажут нам спасибо, потому что жилые дома, оснащенные рекреационными зонами, облагороженные газонами и клумбами, будут еще более привлекательными и востребованными.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − 8 =