Новые продукты от «птички»

В торговых точках птицефабрики «Межениновская» начали продавать мед, собранный с пасеки предприятия

По меркам промышленных объемов меда накачали немного – 3 тонны. Но этого вполне достаточно, чтобы кормить в течение года фабричный коллектив и продать томичам – на пробу.

– Таежную пасеку в лесах Томского района мы купили еще год назад, но сезон-2010 площадка работала как экспериментальная – не знали, какого качества окажется мед, сколько удастся собрать. Поэтому в прошлом году к потребителю даже не выходили: сдали продукцию на экспертизу, узнали, что качество достойное, мед полифлерный (разнотравный – Прим. ред.), – рассказывает генеральный директор Межениновской птицефабрики Федор Халецкий. – К нынешнему сезону качали уже товарную продукцию. Но конечная цель медовой эпопеи – не извлечение прибыли, а полезный продукт собственного производства, который будет доступен сотрудникам нашей компании. Внутрикорпоративно мед продаем по себестоимости, остальное – в розницу через свою торговую сеть.

И если, со слов Федора Халецкого, мед производства птицефабрики не претендует на массовое розничное пространство, то мраморное мясо и молочная продукция «Межениновской» – перспектива 2012 года. Два года назад фабрика приобрела обанкротившийся совхоз в Шегарском районе и учредила агрофирму. Сейчас это 8,5 тыс. га пшеницы, 400 дойных и 59 мясных коров.

– Ставим комплекс по переработке молочной продукции, будем производить кефир, молоко, йогурты, сметану – линейка минимум из 20 наименований, – пояснил Федор Халецкий. – А птице в наших торговых отделах составит компанию говядина, в том числе мраморное мясо.

К осени на пасеке птицефабрики «Межениновская» накачали 3 тонны меда. Первая партия, поступившая в розницу, – 3 тыс. банок весом по 750 г. На фабрике решили: пчелосемей докупят, для них фабричные плотники уже мастерят ульи

Федор Халецкий: – Я сам люблю мед. И знаю, насколько продукт полезен. А как руководитель заинтересован, чтобы сотрудники птицефабрики не болели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 + восемь =