Новый союз намерен создать сибирскую державу, независимую от Москвы

В Новосибирске 23 марта 2012 года состоялась учредительная конференция Сибирского Державного Союза — политического крыла духовно-политического движения Собора Руси Родов Славных.
На мероприятии присутствовали участники из Новосибирска, Москвы, Хакасии, Омска, с Урала, из Республики Алтай и Молдавии.

Как сообщили организаторы, в рамках мероприятия были рассмотрены учредительные документы Союза, рабочий проект устава СДС, избраны члены руководящих и исполнительных органов.

Также на конференции были обозначены цели Сибирского Державного Союза:

1. Создание Сибирской Державы — самостоятельного и полноценного субъекта международного права.

2. Освобождение от политического, идеологического и экономического диктата Москвы.

По словам участников, в перспективе политическое движение планирует выдвинуть инициативу создания Союза Русских Земель — образования славянских и комплементарных государств по конфедеративному типу.

По словам основателя движения Александра Будникова, Сибирский Державный Союз не собирается участвовать или выдвигать кандидатов на выборы. Более того, в рамках конференции участниками была проведена процедура отзыва своих властных полномочий у правительства РФ и передачи их Верховному Совету СДС, что, согласно правовым нормам, вывело их из-под юрисдикции властей Российской Федерации, утверждается в сообщении СДС.

В ходе своего выступления Будников отметил: «Всем, кто участвует в деятельности движения, необходимо быть готовыми к прессингу и навешиванию ярлыка сепаратистов со стороны существующего режима, так как любые региональные инициативы, за исключением прокремлевских, будут преследоваться и подавляться».

За шесть лет существования Собора Руси Родов Славных и его подразделений, в том числе — Национально-Культурной Автономии Новосибирска и Славянского Воинского Братства, организации вменялись разжигание межнациональной розни и сепаратизм, сообщают организаторы конференции. В частности, против лидера Собора Александра Будникова было возбуждено четыре уголовных дела подряд, три из которых было закрыто, а одно пока находится в стадии расследования.

По окончании мероприятия была принята резолюция учредительной конференции и провозглашена «Декларация о становлении Сибирской Державы и борьбе за её независимость», согласно которой Сибирский Державный Союз объявляет «начало борьбы за утверждение Сибирской Державности, независимой от московского и другого какого-либо диктата и паразитизма, то есть за утверждение государственности».

http://globalsib.com/14099/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × три =