НПФ «Микран»: в июле пройдут испытания нового комплекса мобильной широкополосной связи для Минобороны

Минобороны получит мобильный комплекс беспроводной связи с пропускной способностью, превышающей 300 Мбит/с, притом что большинству современных гаджетов для просмотра видео достаточно 1–2 Мбит/с. По данным из военного ведомства, столь быструю сеть обеспечит мобильный комплекс связи (МКС) противовоздушной и противоракетной обороны, испытания которого решено провести в июле в Подмосковье.
— Комплекс создан для управления и применения средств противовоздушной и космической обороны при интеграции их в единую систему. В конце прошлого года МКС присвоили индекс О-1, означающий принятие к серийному производству. Первые комплексы должны поступить в войска в следующем году, — рассказал представитель Минобороны.
Систему мобильной связи разработала томская научно-производственная фирма «Микран». Используется технология WiMAX на частотах 2,0–2,1 Ггц. МКС способен не только ретранслировать информацию со скоростью свыше 300 Мбит/с, но и создавать сеть широкополосного беспроводного доступа емкостью до 200 абонентов со скоростью передачи данных до 37 Мбит/с.
Комплекс установлен на автомашине КамАЗ-6560 и оснащен 32-метровой мачтой передающего устройства. Столь значительная длина необходима, чтобы в поднятом состоянии уверенность сигнала не зависела от складок местности. МКС приводится в рабочее состояние за 5–6 минут.
Основной блок может монтироваться из разных модулей в зависимости от конкретных задач. На уровне бригада–полк ставится комплекс аппаратной связи КАС, передающий информацию по спутниковым, тропосферным, оптико-волоконным каналам. Для дивизионов и батальонов ставится модуль связи МПС с меньшим количеством каналов. Батарея и рота получают небольшой модуль с удаленным доступом (УД).
Офицер-связист, участвующий в разработках, сообщил, что в прошлом году Минобороны получило 12 моделей под индексом Р-431.

— В отличие от комплекса для ПВО и ПРО, Р-431 создавалась для Сухопутных войск. Поэтому объем передаваемой информации гораздо меньше, — сказал он.

По его словам, МКС позволяет в режиме реального времени обмениваться и ретранслировать информацию с радиолокационных станций, зенитно-ракетных комплексов, обзорных локаторов воздушной обстановки, передавать координаты целей, их характеристики. Обеспечивать связь от уровня Генштаба до отдельной батареи.

— Еще один плюс МКС состоит в том, что он представляет собой так называемую самоорганизующуюся систему связи. Если между ретранслятором и абонентом возникает препятствие, то система выбирает другого абонента в качестве промежуточного звена, — пояснил офицер.
В научно-производственной фирме «Микран» подтвердили, что их изделие будет готово к июльским испытаниям, но от подробных комментариев отказались, сославшись на конфиденциальность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 − один =