Нужен ли кадастровый паспорт объекта

Ия Колыванова, начальник отдела регистрации прав на объекты недвижимости жилого назначения Управления Росреестра по ТО

«Хочу подарить свою квартиру внуку. Слышал, что сейчас не надо представлять на государственную регистрацию кадастровый паспорт объекта. Так ли это?

В. Семенченков»

Отвечает Ия Колыванова, начальник отдела регистрации прав на объекты недвижимости жилого назначения Управления Росреестра по ТО

– До 1 января 2013 года обязательным приложением к документам, необходимым для осуществления по установленным Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 № 122-ФЗ (далее – Закон о регистрации) основаниям государственной регистрации прав на здание, помещение, является кадастровый паспорт такого объекта недвижимого имущества. Представление кадастрового паспорта объекта недвижимого имущества не требуется, если кадастровый паспорт, план такого объекта недвижимого имущества или иной документ, предусмотренный Законом о регистрации и содержащий описание такого объекта недвижимого имущества, ранее уже представлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 4 =