У меня есть садовый участок, на котором хочу пробурить скважину и использовать воду для полива. Нужна ли для этого лицензия или другие разрешительные документы?

А. Васильев, Томск

Ирина Борзенко, томский межрайонный природоохранный прокурор, старший советник юстиции

– Для добычи подземной воды для полива участка, хозяйственно-бытовых и иных собственных нужд оформления лицензии на право пользования недрами не требуется. Основное правило – добытая подземная вода должна использоваться в личных целях, запрещается ее продавать или другим способом передавать сторонним лицам, то есть осуществлять предпринимательскую деятельность.

При бурении скважины и добыче подземной воды необходимо соблюдать установленные статьей 19 Закона РФ «О недрах» требования: разрешается строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров, объем извлечения подземных вод должен составлять не более 100 кубических метров в сутки. Кроме того, нужно учитывать наличие поблизости источников централизованного водоснабжения: можно добывать воду из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения.

При эксплуатации скважин и колодцев следует соблюдать требования законодательства об охране окружающей природной среды, не допуская загрязнения подземных вод.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 2 = 4