Нужно ли доплачивать в электричке, если проспал свою станцию?

Я проспал свою станцию в электричке. После этого ко мне подошел контролер и предложил оплатить дополнительный сбор. Могу ли я в такой ситуации отказаться от сбора? Ведь мне еще оплачивать билет до станции назначения.

Игорь

Иордан
Яна Иордан, помощник томского транспортного прокурора

– Пассажир, проезжающий в поезде пригородного сообщения без билета или с недействительным билетом, обязан приобрести проездной документ и оплатить сбор за оказание услуги по оформлению проездного документа (билета).

Физическое лицо, не предъявившее уполномоченному перевозчиком лицу при проверке в поезде или при выходе через пункт контроля действительного проездного документа (билета) либо документов, подтверждающих право на бесплатный или льготный проезд, является безбилетным. Об этом говорится в Правилах перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом (п. 56–58).

Безбилетное физическое лицо, обнаруженное в поезде дальнего следования или пригородного сообщения, обязано приобрести проездной документ с внесением платы за проезд исходя из действующих тарифов.

В случае обнаружения безбилетного физического лица при выходе через пункт контроля плата за проезд взимается за расстояние от указанного им пункта отправления, в том числе железнодорожной станции отправления, до пункта назначения, в том числе железнодорожной станции назначения, где расположен пункт контроля, а также сбор за оказание услуги по оформлению проездного документа (билета).

Пассажиру оформляется проездной документ на указанный маршрут следования и документ об оплате услуги (оплата производится наличными).

При отказе безбилетного физического лица от приобретения проездного документа, а также сбора за оказание услуги по его оформлению уполномоченное перевозчиком лицо на основании предоставленного безбилетным физическим лицом удостоверяющего личность документа составляет акт в двух экземплярах. Один экземпляр остается у уполномоченного перевозчиком лица, второй выдается безбилетному физическому лицу.

После составления акта с безбилетного физического лица взыскивается штраф в размере, установленном статьей 110.1 ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации». И безбилетное физическое лицо удаляется из поезда на ближайшей железнодорожной станции или остановочном пункте работником перевозчика, на которого в установленном порядке возложено осуществление контроля за наличием у пассажиров проездных документов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семь + девятнадцать =