Нужно ли платить налоги за квартиру, подаренную двухлетнему ребенку бабушкой?

Статей на сайте: 14996

Бабушка (мама бывшего мужа) подарила двухлетнему ребенку квартиру (оформила дарственную). Я являюсь опекуном. Нужно ли ребенку платить налоги?

Анна Д., Асино

mazur-es

Екатерина Мазур, старший государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Томской области

– Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ. В частности, если даритель и одаряемый – бабушка и внук. Но одаряемому лицу необходимо подтвердить близкое родство (свидетельство о рождении внука и отца).

Поскольку ребенок еще не достиг совершеннолетия, обязанности по представлению соответствующих документов и пояснений выполняют его родители.

 

RSS статьи.  Cсылка на статью: 
Теги: ,
Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Pinging в настоящее время не допускается.

Модератор сайта оставляет за собой право удалять высказывания, нарушающие правила корректного общения и ведения дискуссий..

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 3 = 6