О чем договорились представители Сети главных городов Азии в Томске

Итоги трехдневного визита в Томск членов Сети главных городов Азии можно рассматривать в разных аспектах. Например, говорить о значимости совместных образовательных программ томских и азиатских вузов, которые не замедлят появиться. Или просчитывать выгоду для регионального бюджета от перспективных бизнес-проектов. Но в первую очередь нельзя не заметить, в какое удачное – без иронии – время состоялся этот визит. Геополитическая обстановка в мире такова, что старые друзья стали осторожны, а новые приобретаются с трудом. Томску как раз удалось доказать свою искренность и надежность как партнера.

Фото: Мария Аникина

TNews750_08_CMYK2

Будем знакомы

Четкую организацию и радушный прием, который оказали гостям томичи, подчеркивали руководители всех делегаций – Японии, Вьетнама, Южной Кореи, Таиланда и Монголии, выступая на итоговой пресс-конференции в ТПУ в субботу. И обязательно отмечали политическую значимость момента: важность объединения в условиях глобализации, «дружбы домами», обмена опытом, возможности вместе работать над улучшением жизни горожан. Губернатор Токио Ёити Масудзоэ не побоялся открыто высказать то, о чем наверняка думали все его коллеги:

– Сложилась деликатная ситуация с Украиной, которую мы не можем до конца понять, особенно то, в какой степени в ней участвует Россия. Необходимо общаться, чтобы лучше узнать друг друга. Три дня работы в Томске для меня лично углубили понимание вашей жизни.

– У нас получился интересный и продуктивный диалог, который, несомненно, поможет в нашей непростой работе, – подытожил губернатор Сергей Жвачкин. – В Сеть главных городов Азии входят представители разных стран, городов и национальностей. Это здорово: если бы все были одинаковыми, носили одну одежду и танцевали одни и те же танцы, жизнь была бы скучной и однообразной. У каждого города также есть своя специфика, но мы убедились: на 80–90% наша работа имеет один фундамент.

Новые рынки, новые инвестиции

По итогам 13-й пленарной встречи в Томске члены Сети главных городов Азии подписали декларацию, в которой договорились обсуждать проблемы городских жителей разных возрастных групп, искать совместные пути их решения, сближать молодежь и пожилых людей и т.д. На первый взгляд, это заявление слишком общее, но его политическое значение трудно переоценить: нас признали за своих, за равноправных партнеров, опыт которых будет полезен в диалоге. Экономические результаты этой дружбы также не замедлят себя проявить. Как для конкретных компаний (например, японцам очень понравилась сибирская облепиха, и томская «Сава» наверняка получит новые рынки), так и для региона в целом.

– Мы обсудили участие Томска в туризме, в программах энергоэффективности, спорта, – сообщил губернатор, отвечая на вопрос «ТН» об экономических итогах саммита. – Сейчас готовим предложения азиатским партнерам по участию в строительстве центра микрохирургии и мусороперерабатывающего завода. В течение октября они будут отправлены.

По словам Жвачкина, в программе Сети главных городов Азии есть 10 проектов, связанных с молодежной политикой, экологией, борьбой с инфекциями и т.д. К каждому из них Томск подключится, и конкретные переговоры также велись. Так, у японских партнеров есть желание развивать с СибГМУ сотрудничество по вопросам противодействия инфекционным заболеваниям, а также проводить совместные научно-исследовательские работы. В ТПУ их заинтересовал опыт подготовки волонтеров к Олимпиаде (а в 2020 году в Японии пройдут летние Игры). А Томская область, например, присоединится к программе Сети главных городов Азии по развитию въездного туризма из стран Европы и Северной Америки.

– И еще, – добавил Сергей Жвачкин, – будет одиннадцатый проект, который инициировали мы: обучение учителей русского языка на базе томских университетов. Наш язык сейчас популярен в странах Азии.

Это поможет лучше понимать друг друга бизнес-партнерам и туристам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три − два =