О декаде инвалидов, создании безбарьерной среды и перспективах людей с ограничениями здоровья

Варвара Мещерякова

TNews816_27

Проблемам особенных людей в нашем регионе уделяется пристальное внимание. Прошедшая декада инвалидов стала, по сути, подведением итогов масштабной работы, которая проводится для томичей с инвалидностью в течение года. Качество их жизни постепенно повышается. Тем не менее государство и региональная власть не снимают с себя обязательств по дальнейшей интеграции в общество людей с ограниченными возможностями здоровья.

Талантам надо помогать

Сегодня в регионе проживает чуть более 60 тыс. томичей с инвалидностью. Чтобы привлечь внимание общества к их нуждам и чаяниям, в первых числах декабря во всем мире проводится декада инвалидов. В Томской области в 2015 году в рамках декады прошло более 150 различных мероприятий. В том числе традиционные фестивали «Особая мода», «Поверь в себя», творческие конкурсы, спортивные соревнования, шашечные турниры, литературные гостиные, концерты и выставки со свободным входом, ярмарки вакансий, дни открытых дверей в медицинских учреждениях.

Приглашения посетить их охотно принимались людьми с ограниченными возможностями здоровья. К примеру, в финале VI областного конкурса «Поверь в себя» приняли участие 120 человек из 9 специализированных областных учреждений. В юбилейном, пятом межрегиональном конкурсе дизайнеров «Особая мода – 2015» на сцену вышли 50 моделей с инвалидностью, которые представили 12 модных дизайнерских коллекций одежды и аксессуаров. Судя по отзывам самих участников декады, возможностью на других посмотреть и себя показать воспользовались нынче многие. А значит, организаторы стараются не зря.

Облегчить и упростить

На пороге новогодние праздники. В наступающем 2016 году работа по обустройству окружающей среды для инвалидов в регионе продолжится. Так, с июля все вновь создаваемые и обновленные объекты должны стать доступными для данной категории граждан. Об этом сообщила начальник Департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина.

– Требование относится ко всем без исключения новым, модернизированным, реконструированным зданиям и сооружениям, – объяснила она. – В регионе проводится большая работа и по дооснащению ранее построенных социальных объектов, их адаптации для инвалидов. Конечно, нужно понимать, что это потребует определенного времени. За один год столь масштабную задачу не решить.

В 2015 году сделано немало. В трех домах-интернатах для престарелых и инвалидов Томской области установлены пандусы, заменены лифты, приобретены подъемники. В больнице скорой медицинской помощи, детской городской больнице № 1, городской клинической больнице № 3, а также в областной детской и Шегарской районной больницах установлены кнопки вызова персонала, расширены дверные проемы, оборудованы санитарно-гигиенические комнаты. Проведено обустройство «входных групп» в Российско-немецком доме, Томском музыкальном колледже, Томской областной государственной филармонии, областной библиотеке им. А.С. Пушкина.

Круг задач программы «Доступная среда» с годами только ширится. Например, сегодня речь идет уже не только о безбарьерности зданий, но и о толерантности общества, а также о доступности социальной услуги для всех без исключения. Так, на базе Томского техникума социальных технологий начала работу специализированная диспетчерская служба для людей с ограничениями по слуху. Закуплен спецтранспорт для перевозки инвалидов-колясочников дома-интерната для одиноких и престарелых людей в селе Парбиг, северского дома-интерната «Виола» и шегарского психоневрологического интерната «Забота», а также для средней школы Колпашевского района, где обучаются дети с ограничениями по здоровью.

– На эти и другие цели, предусмотренные программой «Доступная среда», в 2015 году было направлено более 98 млн рублей, из них 53,8 млн рублей – средства областного бюджета, – сказала Марина Киняйкина. – Планируем в ближайшей перспективе заданный уровень финансирования не снижать.

В Томской области инвалиды пользуются как федеральными, так и региональными льготами. Среди них ежемесячные денежные выплаты на оплату ЖКУ, популярная услуга «Социальное такси». Почти 3 тыс. инвалидов региона получают социальные услуги, из них 1 340 томичей соцработники навещают на дому, помогая им в уборке квартир, покупке продуктов, сопровождая в больницу и на прогулку. Еще 1 570 человек с ограничениями по здоровью живут в домах-интернатах области. Около 500 инвалидов, в том числе 100 детей, ежегодно отдыхают в комплексных центрах социального обслуживания.

Для обустройства доступной среды в 2016 году предполагается провести реконструкцию 22 учреждений соцзащиты, установить современные «входные группы» в Томском областном художественном музее, областной детско-юношеской библиотеке. Под нужды инвалидов планируется приспособить также пять учреждений здравоохранения. А также оснастить кинотеатры оборудованием для субтитров и тифлокомментирования, организовать обучение русскому жестовому языку.

Занят, значит, необходим

Работа – насущная потребность большинства людей с ограничениями здоровья. Но, имея инвалидность, найти «вакансию мечты» непросто. В регионе действует система трудоустройства особенных сотрудников. Сейчас в банке данных службы занятости для них открыто более 600 вакансий – от инженеров до рабочих.

В период проведения декады инвалидов в 2015 году в Томске прошла ярмарка вакансий для людей с инвалидностью. Специалисты областной службы занятости работали не только с особенными соискателями, проводя с ними различные мастер-классы, но и для работодателей организовали круглый стол, рассказав об основных аспектах трудоустройства инвалидов. Сферы приложения сил лиц с ограниченными возможностями здоровья могут быть разными. Однако им категорически запрещено трудиться на вредных и опасных производствах.

С начала года центр занятости населения помог найти работу 400 инвалидам. Работодатели получают компенсацию затрат на оборудование места для сотрудника с инвалидностью из средств федерального и областного бюджетов. Действует система квотирования по трудоустройству инвалидов: для организаций со среднесписочной численностью работников более 100 человек установлена квота 2%. Есть примеры, когда томичи с инвалидностью открывают свое дело. В 2015 году семь человек стали индивидуальными предпринимателями. Кто-то работает в сельском хозяйстве, занимается разведением кроликов, крупного рогатого скота. Кто-то принял решение открыть ремонтную автомастерскую или шить одежду.

В уходящем году 40 человек прошли обучение профессиям, которые пользуются спросом на рынке труда, а недавно у людей с ограничениями здоровья появилась возможность выставить свое резюме на портале службы занятости, чтобы быстрее найти работу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять − четыре =