О международных спорах ценой 13 евро

В марте в трех районах Новосибирска появились изображения девушки в маске с ребенком на руках, похожей на одну из участниц панк-группы Pussy Riot. При этом изображение явно было стилизовано под икону Богоматери. Через пару дней представители общественной организации «Народный собор» обратились в прокуратуру с требованием признать размещение изображений хулиганством. А в начале мая известного новосибирского художника и автора всероссийского движения «Монстрация» Артема Лоскутова допросили в рамках досудебной проверки, подозревая его в причастности к размещению скандальных изображений. О том, как развивались события дальше, Лоскутов рассказал «ТН»:

– Мне предъявили сразу три постановления о возбуждении административного дела за размещение трех одинаковых изображений. В свое время я сфотографировал рекламные лайтбоксы, куда были вмонтированы изображения, и разместил их в своем блоге, став первым источником информации о появлении этих «икон». Видимо, это и послужило основанием для подозрения.

На одном из заседаний прокурор сказал, что размещение изображений незаконно где бы то ни было, пусть даже в Интернете. Но на мой вопрос, почему же тогда новосибирскому суду не оштрафовать всех владельцев СМИ, где были опубликованы скандальные изображения, включая лондонскую Guardian, мне не ответили.

У хозяев лайтбоксов особых претензий не было. Одна организация написала, что лайтбокс не поврежден, убытков нет и деловая репутация не подмочена. Вторая написала, что у них якобы были взломаны замки, но они также не имеют никаких претензий.

В этих делах есть два спорных момента: действительно ли я разместил эти изображения и действительно ли это оскорбление религиозных чувств верующих. Эксперт из Министерства культуры ссылалась на какие-то «положения о православии». Я знаком с православной культурой, воспитывался в этой среде, но, честно говоря, никогда не слышал об этих «положениях». Рисунок похож на икону – это правда, но нанесен он не поверх настоящей иконы, а на чистый лист ватмана. Надпись на изображении гласит не «Мария, матерь Божья», а СВБД ПСРТ – «Свободу «Пусси Райот». Поэтому нельзя даже сказать, что была оскорблена икона.

Мне кажется, в нашем обществе началась активизация радикальных и очень консервативных групп, связанных с религией. Сначала они отгремели судами в Москве, обвиняя в оскорблении религиозных чувств Пикассо, который умер 60 лет назад, и организаторов выставки «Осторожно, религия!». На волне зимних событий эти люди стали проявлять активность и в Новосибирске – в последнее время у нас постоянно идут пикеты, вероятно, организованные одними и теми же лицами. Кроме того, есть ощущение, что все это было одобрено властью, которая стремится переключить возмутившееся выборами гражданское общество на что-то другое.

Поскольку в трех разных судах рассматривались три независимых дела по одному и тому же поводу, я решил провести эксперимент. Каждому из судей я давал разные показания, согласно российскому законодательству я имею право лжесвидетельствовать против себя. В первом случае я частично признал вину, во втором полностью отрицал, а в третьем меня даже слушать не стали, вызвали приставов и вывели из зала, чтобы я «не мешал процессу правосудия». Официальная причина заключалась в том, что я опоздал, но опоздал я только потому, что меня задержали на предыдущем заседании, о чем свидетельствуют справки.

В итоге в двух случаях суд приговорил меня к наказанию в виде выплаты штрафа в размере 500 рублей – сумма смешная, а в третьем полностью оправдал. Меня на днях немцы спрашивали про это дело, я перевел им эту сумму – получилось 13 евро. Ерунда какая-то: штраф равносилен четырем поездкам в берлинском метро, а споры идут чуть ли не на международном уровне.

В любом случае я намерен обжаловать первые два решения как минимум в районном суде, а вообще есть желание обратиться в Европейский суд по правам человека. Ряд пунктов международного права я считаю нарушенными, начиная с элементарных прав на защиту и заканчивая многочисленными нарушениями.

Меня на днях немцы спрашивали про это дело, я перевел им эту сумму – получилось 13 евро. Ерунда какая-то: штраф равносилен четырем поездкам в берлинском метро, а споры идут чуть ли не на международном уровне.

 

Одна мысль про “О международных спорах ценой 13 евро”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать + 1 =