О потенциале, конкуренции и резервах управления инновационным развитием

Руководитель томской ОЭЗ Алексей Барышев в числе проблем назвал не привлечение резидентов, а сложности с «приземлением» небольших инновационных компаний: «Маленькие проекты на землю трудно «посадить», ведь, чтобы построить собственное производственное здание, требуются значительные инвестиции»

Посещение полпредом томской ОЭЗ лежало за рамками основной программы визита.

– ОЭЗ – это мощнейшее конкурентное преимущество Томской области, – пояснил свой интерес к зоне Толоконский. – Сегодня регион может показать интереснейшие инновационные компании, а завтра – при активной работе – создать такую концентрацию наукоемкой экономики, какая никому и не снилась. Но научный и инновационный потенциал томской ОЭЗ сегодня больше, чем создано материальных и организационных условий, чтобы этот потенциал мог преобразоваться в новый продукт.

Полпред заявил, что намерен обратиться в Минэкономразвития с пакетом предложений по ускорению развития ОЭЗ, в который наверняка войдут и инициативы, переданные администрацией Томской области, руководством ОЭЗ и компаниями-резидентами.

– Проект томской ОЭЗ состоялся, нужно его развивать и масштабировать, – подчеркнул Виктор Толоконский. – Здесь работают несколько десятков успешных компаний, в том числе мирового уровня, которые организовали серийное производство и делают значительные налоговые отчисления. Заявлен серьезный объем инвестиций. Необходимо ускорять темпы развития, так как конкуренция нарастает. Мы должны укреплять свои конкурентные преимущества

В томской ОЭЗ зарегистрировано 58 резидентов, в том числе 13 – с участием иностранного капитала. В стадии проектирования и строительства собственных объектов находятся 14 компаний, общий объем заявленных инвестиций составляет около 23 млрд рублей.

 

Компания-резидент «Крис-талл-Т» за три года сумела пройти стадию НИОКР и создать опытно-промышленное производство нелинейно-оптических и электрооптических кристаллов, оптических и СВЧ-элементов и систем. Сфера применения устройств на базе таких кристаллов чрезвычайно широка: лазерная техника, медицина (бескровная хирургия), биомедицина, связь, метрология, военная промышленность, научные исследования.

Уже к концу 2013 года «Кристалл-Т» планирует построить в ОЭЗ собственный лабораторно-инженерный корпус площадью 5 тыс. кв. м, где разместятся производственные цеха и научные лаборатории по синтезу кристаллов и разработке элементов, устройств и систем. Запуск промышленного производства намечен на 2014 год. Общий объем финансирования проекта – 325 млн рублей.

По мнению Толоконского, для создания новых конкурентных возможностей инновационным отраслям требуется большее инвестиционное участие государства.

– Чтобы компании могли выиграть время и оборотные средства, не вкладывая их в здания и сооружения, а арендовать мощности, расходуя ресурсы на базовые условия производства, – пояснил полпред. – Субъект Федерации крайне заинтересован в развитии ОЭЗ, а значит, у него должно быть законное основание войти в зону не только в качестве организатора внешней инфраструктуры, но и непосредственным инвестором, участником процесса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − одиннадцать =