О проблемах авторских прав расскажет в томске эксперт из Москвы

Публичная лекция «Вызовы информационных технологий и правовое регулирование контента в российском Интернете» и мастер-класс «Художник (на)против copyright. Как защитить и не нарушить авторские права, работая с цифровым контентом?» пройдут в Томском государственном университете 20-21 марта 2014 года.

В мероприятиях могут принять участие все желающие. Организатором лекции выступает Центр социально-политических исследований технологий ТГУ при поддержке Фонда «Институт «Открытое общество», мастер-класса — Сибирский филиал Государственного Центра современного искусства совместно с Институтом искусств и культуры ТГУ.

В качестве лектора и ведущего выступит Елена Шерстобоева, канд. фил. наук, доцент департамента «Медиапроизводство и креативные индустрии» Высшей школы экономики (Москва), автор курсов «Правовые аспекты медиа» и «Право в развлекательных индустриях», исследователь медиаправа, PhD-докторант в области коммуникаций Университета Рамона Льюля (Испания), практикующий юрист в сфере развлекательных индустрий. Более 10 лет Елена Шерстобоева консультирует российских режиссеров, артистов, а также продюсерские центры и развлекательные телеканалы по вопросам интеллектуальной обственности; имеет опыт сотрудничества со Всемирной Службой Би-Би-Си и ОБСЕ в качестве международного эксперта по развитию законодательства в сфере медиа. Среди ее клиентов были актер Александр Ревва и телешоу «Comedy Woman».

«Повсеместное проникновение и развитие Интернет-технологий открыли новые возможности и преимущества для производителей творческого контента (печатного, фото, видео и аудио) в глобальном масштабе киберпространства, — сообщают организаторы. — Однако, они скрывают новые проблемы, затрагивающие фундаментальные основы права, государства и общества. Что важнее, свобода выражения мнений или неприкосновенность частной жизни? Возможно ли соблюсти баланс между правом на свободу самовыражения в Интернете с защитой прав и свобод других людей? Как соотносятся нормы авторского права с правом пользователей на свободный обмен данными?
Эти и многие другие вопросы мы обсудим во время открытой лекции о российском опыте правового регулирования контента в Интернете. Поговорим о нормах российского права и рассмотрим примеры из практики высших судебных инстанций».

На мастер-класс приглашают всех, чья работа и творчество связаны с цифровым контентом. Как поясняют организаторы, «практические проблемы в области авторского права, возникающие у создателей и пользователей контента в Интернете, по сути сводятся к двум главным вопросам: «Как защитить авторские права на собственные произведения?» и «Как использовать чужие произведения, не нарушая авторские права?». К сожалению, ответы на эти вопросы подчас сложно найти в законодательстве, которое не всегда успевает откликнуться на все изменения информационно-коммуникационной среды». Елена Шерстобоева предпримет попытку ответить на эти и другие наиболее сложные практические вопросы, связанные с созданием и использованием контента в цифровой форме».

Лекция пройдет 20 марта 2014 года в 18.30 в главном корпусе ТГУ в 318 аудитории. 21 марта там же в то же время состоится мастер-класс. Вход свободный.

http://globalsib.com/19566/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два + 17 =