О проведении технического осмотра транспортных средств

В соответствии с постановлением Правительства России от 5 декабря 2011 года № 1008 утверждены новые правила проведения технического осмотра транспортных средств.

Начиная с 2012 года, проведение техосмотра передается от госавтоинспекции частным организациям — операторам, аккредитованным в профессиональном объединении страховщиков. Наличие талона техосмотра будет обязательно при заключении договора ОСАГО.

Согласно новым правилам, пройти технический осмотр можно в любом пункте независимо от места регистрации автомобиля. Для проведения техосмотра автовладелец предъявляет паспорт (его представитель — еще и доверенность), свидетельство о регистрации транспортного средства или паспорт транспортного средства. Между владельцем машины и оператором техосмотра заключается договор. После оплаты услуг и идентификации машины техэксперт приступает к ее осмотру.

Жестко регламентировано время проведения технического осмотра транспортного средства. Так, для легковых автомобилей продолжительность диагностики не должна превышать 30 минут, автобусов — 54 минут, грузовиков — 32-68 минут (в зависимости от максимальной массы), мотоциклов — 10 минут. По завершении процедуры автовладельцу выдается диагностическая карта с заключением о возможности или невозможности эксплуатации транспортного средства. После чего оформляется талон техосмотра (или международный сертификат).

Параметры и требования, предъявляемые к транспортным средствам, в целом не изменились. Число процедур, которые проходит автомобиль на пункте технического осмотра, несколько возросло за счет детализации ряда из них. Исключены те, что напрямую не связаны с безопасностью машины. Например, не проверяется наличие аптечки, работа спидометра и тахографа. В то же время вводится проверка уровня шума выхлопной системы.

Постановление вступило в силу с 1 января 2012 года.

Пресс-служба УМВД России по Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать − 15 =