О самочувствии нефтегазового комплекса

Владимир Емешев – о самочувствии нефтегазового комплекса и прогнозах на его завтрашнее здоровье

Однозначных оценок не получилось. Перевыполненный план по добыче, под 30 млрд рублей капвложений, повышение зарплаты на 15% – показатели впечатляют. Но на них можно взглянуть под разными углами…

Прирост добычи жидких углеводородов в области вдвое превысил российский показатель, рост к 2010-му – 108,4%. Но:

– Мы стремились достичь планки в 12 млн т, а добыли всего 11,465 млн. Не вышли на план «Норд Империал», ВТК и немного «Томскнефть», ниже своих возможностей из-за нехватки средств работает «Томскгеонефтегаз», – пояснил заместитель губернатора Владимир Емешев. – Imperial Energy перестала вкладывать средства в бурение, а это опасно для добывающего предприятия. Сейчас здесь сменился управляющий, надеюсь, во втором полугодии компания пересмотрит свою программу в части эксплуатационного бурения. Недобуренные метры – это не добытые сотни тысяч тонн нефти…

Лицензии есть, но…

Программа нынешнего года – 12,2 млн тонн нефти. В 2012-м капвложения нефтяников составят 31 млрд рублей, и более 50% вкладывает «Томскнефть»:

– Если говорить о планах по добыче, то из 12 млн т доля «Томскнефти» составляет чуть более 8 млн, остальное – малые компании. По моему мнению, полка «Томск­нефти» на территории Томской области (без тюменской нефти) должна быть 10 млн тонн.

Сегодня с опережением по добыче идут «Востокгазпром», «Газпромнефть-Восток», «Русснефть». И «Томскнефть» в первом полугодии 2012-го перевыполняет свои планы, замечает вице-губернатор. Но:

– И на годовом совещании нефтяников, и в министерстве я говорил: «Роснефти» надо пересмотреть свои планы в Томской области. Сложилась странная ситуация: половина лицензий находится у «Томск­нефти», из них в разработке 70%. При этом у нас много компаний, которые не могут динамично развиваться из-за отсутствия сырьевой базы.

Приняты в большую игру

В марте Томская область была включена в перечень территорий, которые будут наполнять нефтью ВСТО. Для региона это означает совсем другое отношение центра к главному ее стратегическому направлению – правобережью.

Изменения уже ощущаются. Федерацией выделены деньги на Восточно-Пайдугинскую скважину глубиной 4 тыс. м (750 млн рублей). В декабре, скорее всего, будет забит первый колышек. Месяц назад томичи защитили в Сибнедрах проект еще одной скважины – Восток-5 – глубиной 5 тыс. м. Всего в программе разведки правобережья их шесть: Южно-Пыжинская, Восточно-Пайдугинская и четыре «Востока» – под номерами 1, 3, 5 и 7.

– Вот когда мы закончим эту работу, будут открытия и защита запасов, – уверен Владимир Емешев. – Тогда можно будет говорить о появлении мощной точки роста на территории Томской области.

Формула расчета

Между тем уже подготовленные к лицензированию участки владельцев не находят: по мнению Емешева, цены завышены втрое.

– Формула расчета стоимости лицензии на месторождение дважды менялась, но все равно не работает, аукционы уже третий год срываются во всех регионах, средства в федеральную казну не поступают, распределение перспективных для нефтедобычи территорий тормозится. Как показывает практика, большим недропользователям экономически невыгодно идти на эти участки, не говоря уже о средних и тем более мелких.

Факелы пылают

С этого года нефтяникам повысили плату за сверхнормативное сжигание попутного газа. Денег за вред, наносимый природе, нефтяникам приходится платить все больше.

– Некоторые недропользователи вырабатывают из газа электроэнергию. Например, «Томскнефть» получает уже 75 МВт (в планах к 2015 году выйти на 150), сегодняшний уровень утилизации ПНГ – 84–86%, в 2013–2014 годах вполне реально поднять до 92%. «Востокгазпром» доводит до ума выстроенную систему использования газа…

Однако факелы пылают по-прежнему. У «Норд Империала», «Газпромнефть-Востока» проблема утилизации ПНГ не решена (хотя в среднем по «Газпром нефти» этот показатель выглядит неплохо, у нас на территории компания утилизирует непозволительно мало – всего 4%, констатирует вице-губернатор).

– Пока платежи за сверхнормативные выбросы и сжигание газа все еще достаточно мелки по сравнению с доходностью, которую имеют эти компании. Но они могут сравняться с прибылями – и тогда эксплуатировать месторождение не будет смысла, может встать вопрос о сдаче лицензии и закрытии предприятия, – прогнозирует Владимир Емешев.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать + пять =