О займах под материнский капитал

Статей на сайте: 16443

Знаю, что материнский капитал можно использовать для погашения ипотеки, но это связано с банками. Недавно попалось на глаза объявление о займах под материнский капитал от кредитного кооператива. Законно ли это? И вообще, какое наказание грозит за незаконное использование маткапитала?

Ирина, Томск

Ольга Петрухина, заместитель управляющего ГУ ОПФР по Томской области

– Средства материнского (семейного) капитала могут быть направлены на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с одной из организаций, являющейся:

а) кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности»;

б) кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом «О кредитной кооперации», осуществляющим свою деятельность не менее трех лет со дня государственной регистрации;

в) иной организацией, осуществляющей предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по которой обеспечено ипотекой.

Так что да, многие кредитные кооперативы имеют право выдавать займы под материнский капитал, но только на определенные цели.

Ответственность за незаконное обналичивание средств материнского (семейного) капитала предусмотрена статьей 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат»: от штрафа от 100 тыс. рублей до лишения свободы на срок до 10 лет.

RSS статьи.  Cсылка на статью: 
Теги:
Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Pinging в настоящее время не допускается.

Модератор сайта оставляет за собой право удалять высказывания, нарушающие правила корректного общения и ведения дискуссий..

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 2 = 7