Об эпидситуации по ОРВИ и гриппу на территории Томской области

Управление Роспотребнадзора по Томской области информирует, что в регионе продолжается подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом. Так, по состоянию на 1 февраля, за период с 25 по 31 января 2016 года, фактический уровень заболеваемости в Томской области, по сравнению с предыдущей неделей, превысил пороговые значения по совокупному населению  в 2,3 раза (на 134%). Эпидемические пороги в целом по Томской области превышены во всех возрастных группах, более всего среди детей от 3 — 6 лет и  взрослого населения.

Наряду с г. Томском эпидпороги превышены еще в 11 территориях из 20 муниципальных образований Томской области (г. Северск, Шегарский, Томский, Колпашевский, Молчановский, Александровский, Парабельский, Кривошеинский, Кожевниковский, Каргасокский районы и г. Стрежевой).

По результатам лабораторного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов, среди населения преимущественно определяются вирусы гриппа A/H1N1pdm 09  (40% от числа обследованных), а также вирусы негриппозной этиологии (23,8% от числа обследованных): вирусы парагриппа, аденовирусы, РС вирусы, риновирусы и другие. Всего с начала текущего эпидсезона лабораторно подтверждено 188 случаев гриппа А(H1N1)pdm09.

По данным еженедельного мониторинга, на 01.02.2016г. полностью закрыто 3 школы (с. Чажемто, с Маркелово Шегарского района), 2 детских сада (с. Уртам, г. Кедровый), 3 школы-интерната (Колпашевский кадетский корпус, Томский кадетский корпус, Шегарская школа-интернат), закрыто 180 классов  в 46-х школах, 22 группы в 13 садах и 1 класс в одной школе-интернате.

Ограничительные мероприятия, введенные Постановлением № 1 от 26.01.2016 г. Главного государственного санитарного врача по Томской области «О мерах по снижению заболеваемости гриппом и других острых респираторных вирусных инфекций в Томской области», продолжаются в полном объеме.

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Томской области проводятся контрольно-надзорные мероприятия, направленные на соблюдение мер санитарного законодательства в области профилактики ОРВИ и гриппа. Всего за январь 2016 г. было проведено 32 аналогичные проверки, составлено 8 протоколов об административных правонарушениях на общую сумму 93 500 рублей.

http://70.rospotrebnadzor.ru/press/release/145694/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять − один =