Об эпидситуации по ОРВИ и гриппу на территории Томской области

Управление Роспотребнадзора по Томской области информирует, что наряду с другими субъектами России, в области зафиксировано увеличение уровня заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом. За прошедшую неделю в целом по Томской области заболело более 7 000 человек, в г. Томске — около 6 000.

В период с 18 по 24 января 2016 года фактический уровень заболеваемости в Томской    области превысил пороговые значения на 51,4 %. Наиболее высокие показатели заболеваемости в регионе отмечаются среди детей 3-6 лет и взрослого населения. В г. Томске в эпидпроцесс вовлечены все возрастные группы.

Превышение эпидпорога по совокупному населению зарегистрировано в 3-х муниципальных образованиях Томской области: в г.Томске в 1,9 раз, Шегарском и Томском районах — в 2,2 и 1,1 раз соответственно.

По данным лабораторного мониторинга, среди населения преобладают вирусы негриппозной этиологии — парагрипп, адено-, РС-вирусы (38,7% от числа обследованных), а также вирусы гриппа А(H1N1)pdm09, удельный вес которых, от числа обследованных, составляет 24,5% (на предыдущей неделе — 42%). Всего с начала текущего эпидсезона лабораторно подтверждено 36 случаев гриппа А(H1N1)pdm09. Для сравнения: за эпидсезон 2009-2010 гг. вирусом гриппа А(H1N1)pdm09 заболело около 3000 человек.

Благодаря комплексу противоэпидемических и профилактических мер в Тегульдетском районе, где на предыдущей неделе было зафиксировано превышение эпидпорога, уровень заболеваемости снизился и стал ниже пороговых значений во всех возрастных группах.

С целью предупреждения дальнейшего распространения гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций в Томской области подготовлено Постановление Главного государственного санитарного врача по Томской области «О мерах по снижению заболеваемости гриппом и других острых респираторных вирусных инфекций в Томской области». В соответствии с ним с 27 января 2016 г. на территории Томской области будут дополнительно введены следующие ограничительные меры:

— запрет на  проведение массовых культурных, спортивных и других мероприятий, в первую очередь с участием детей;

— усиление дезинфекционного и соблюдение температурного режимов в образовательных и медицинских учреждениях;

-отстранение от работы в образовательных и медицинских организациях и учреждениях сотрудников, непривитых от гриппа;

— введение масочного режима в местах массового скопления людей (аптеки, транспорт, предприятия общественного питания, рынки, магазины, киоски, павильоны, культурно — досуговые учреждения) и другие.

Ограничительные мероприятия, введенные на прошлой неделе в образовательных и медицинских учреждениях, продолжаются в полном объеме.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Томской области обращают внимание томичей и жителей области на соблюдение мер профилактики против гриппа и ОРВИ, подробнее с которыми можно ознакомиться в Памятке на сайте Управления. Рекомендуется в первую очередь не заниматься самолечением и при первых признаках заболевания обращаться за медицинской помощью, тщательно соблюдать гигиену рук, осуществлять чистку и дезинфекцию поверхностей (столов, дверных ручек, стульев, гаджетов и др.), избегать близкого контакта с больными людьми. Также надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты, чтобы  уменьшить риск заболевания!

Мониторинг за заболеваемостью ОРВИ и гриппом в Томской области продолжается.

http://70.rospotrebnadzor.ru/press/release/145690/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 4 =