Объехали «КАМАЗ» и «Газовик». «Томь» заканчивает первый круг в ранге лидера ФНЛ

«КАМАЗ»: Агапов, Сахневич, Лебамба, Суслов, Грачев, Поляков (Газданов, 83), Акбашев, Кириллов (Ганиев, 29), Рухаиа (Килин, 82), Давыдов (Барсов, 80), Хубаев.

«Томь»: Криворучко, Тен, Бендзь, Ярмолицкий, Темников (Черевко, 90), Бордачев, Пугин (Нехайчик, 46), Кузнецов, Башкиров, Саная (Баженов, 90), Погребняк (Немов, 65).

Предупреждения: Лебамба (79) – (нет).

Судья: Денис Шпилев (Белгород).

Последний матч первого круга первенства ФНЛ не предвещал нашей команде легкой прогулки. Соперником «Томи» стал неуступчивый «КАМАЗ». Клуб из Набережных Челнов, несмотря на статус записного аутсайдера, способен потрепать нервы любому оппоненту.

В составе «Томи» с первых минут на поле появились залечившие травмы Максим Бордачев и Александр Криворучко, занявший место в воротах. Сам матч проходил в тяжелых погодных условиях, и поле стадиона в Нижнекамске оставляло желать лучшего.

Номинальные хозяева с первых секунд бросились в атаку и несколько раз потревожили Криворучко. Несмотря на активность футболистов «КАМАЗа», счет в матче открыли наши игроки. После заброса Бордачева и неразберихи защитников мяч отлетел к Ивану Темникову, который красивым хлестким ударом отправил мяч в девятку ворот Агапова.

Буквально через несколько минут хозяева имели стопроцентную возможность сравнять счет. Экс-нападающий «Торпедо» Сергей Давыдов вышел на рандеву с нашим голкипером, но Александр Криворучко совершил фантастический сейв и перевел мяч на угловой. В концовке первого тайма футболисты обеих команд имели шансы поразить ворота друг друга, но счет до перерыва так и не изменился.

Во второй половине встречи прессинг челнинцев усилился. Чтобы избежать нервной концовки и уберечь победный результат, Валерий Непомнящий убрал одного из нападающих и насытил центр поля опытным Петром Немовым. Тем не менее защитники «Томи» второй раз по ходу встречи упустили Давыдова, который оказался в одиночестве перед нашими воротами. И вновь прекрасную реакцию продемонстрировал Криворучко, вытащив мяч с ленточки ворот. На финальный штурм «КАМАЗа» пришел даже голкипер Агапов, но на итоговый результат это никак не повлияло.

«Томь» одержала очередную трудовую победу и после осечки «Газовика» в Калининграде сравнялась с командой из Оренбурга по количеству очков, а по дополнительным показателям и вовсе поднялась на первую строчку. Следующий матч станет для подопечных Валерия Непомнящего последним в родных стенах в 2015 году, а нашим соперником будет набравший ход воронежский «Факел», одержавший шесть побед в последних шести матчах. Хочется верить, что наши футболисты сделают все для того, чтобы в Томске эта победная серия воронежцев прервалась.

результаты матчей

19-й тур: «Луч-Энергия» – «Торпедо Армавир» – 0:1, «Байкал» – «Зенит-2» – 2:1, «Балтика» – «Газовик» – 2:1, «Волга» – «Волгарь» – 0:1, «Сибирь» – «Шинник» – 2:1, «СКА-Энергия» – «Тюмень» – 1:0, «Сокол» – «Енисей» – 1:0, «Спартак-2» – «Тосно» – 3:1, «Факел» – «Арсенал» – 3:1.

20-й тур: 8 ноября (воскресенье): «Томь» – «Факел», «Байкал» – «Тосно», «Торпедо Армавир» – «СКА-Энергия», «Арсенал» – «Зенит-2», «Волгарь» – «Балтика», «Газовик» – «Спартак-2», «Енисей» – «Сибирь», «Луч-Энергия» – «Сокол», «Тюмень» – «Волга», «Шинник» – «КАМАЗ».