Недавно вернулись из Алтайского края. Дороги там местами такие, что объехать яму можно только по встречной, пересекая сплошную. Является ли это нарушением ПДД при условии, что своя полоса движения полностью перекрыта огромной ямой?

Алексей Менчиков, Томск

Виктор Карташов, начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД УМВД России по Томской области

– Согласно ч. 3 ст. 12.15 КоАП пересечение сплошной для объезда препятствия является нарушением ПДД. Однако в отличие от обгона по встречной с пересечением сплошной линии или в зоне действия знака «обгон запрещен» (это нарушение предусматривает такую санкцию, как лишение водительского удостоверения на срок от 4 до 6 месяцев) за объезд препятствия с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения, с пересечением сплошной линии разметки предусмотрен только штраф в размере от 1 000 до 1 500 рублей.

Если проехать по своей полосе нет возможности, препятствие лучше объехать справа, по своей обочине.

Если вам известны такие участки дороги, где имеются недостатки содержания улично-дорожной сети, то такую информацию нужно передавать в дежурную часть ГИБДД, чтобы мы могли обратиться к собственнику данного участка дороги и проконтролировать устранение им этого недостатка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

88 − = 85