Областная власть поддержит добросовестных лесозаготовителей

Заместитель губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр провел встречу с арендаторами лесных участков, на которой обсуждалось исполнение ими обязательств по договорам, касающимся заготовки древесины.
Своевременное внесение арендных платежей, проведение мероприятий по лесовосстановлению, лесоустройству и профилактике лесных пожаров — эти обязательные для арендаторов условия в последние годы выполняются далеко не в полной мере. По данным департамента лесного хозяйства Томской области, план на 2012 год по искусственному восстановлению леса арендаторы выполнили на 37,6 %, по противопожарным мероприятиям — на 59 %, а работы по лесоустройству за 6 лет (2007–2012) проведены только на площади 1,2 млн га из 4 млн га общей площади лесных массивов, переданных в аренду для заготовки древесины.
Чтобы сохранить за собой право аренды лесных участков, предприятиям и предпринимателям необходимо будет уже в нынешнем году (в дополнение к плану – 2013) выполнить то, что не сделано в 2012-м. Областная власть в свою очередь готова оказать поддержку в части лесоустроительных работ. К примеру, в трех лесничествах Томского района они будут проведены на условиях софинансирования со стороны областного бюджета и арендаторов. На эти цели областной бюджет направит 21 млн рублей.
Основанием для расторжения договоров также станут большие долги по аренде (сейчас их сумма превысила 129 млн рублей) и нарушение или неисполнение противопожарных мер. В обязанность арендаторов, в частности, входит оснащение на каждом лесном участке пунктов противопожарного инвентаря и проведение инструктажа с сотрудниками. Проверки выполнения этих требований в ближайшее время пройдут во всех лесничествах области.
В прошлом году в связи с несвоевременной уплатой арендных платежей было расторгнуто 13 договоров, вынесено 17 решений Арбитражного суда по неисполнению других договорных обязательств.
Кроме того, участки, арендаторы которых не осваивают выделенные объемы заготовки, могут быть перераспределены между другими лесозаготовителями.
При этом, как отметил Андрей Кнорр, в планах администрации области — увеличить площадь лесных массивов, переданных в аренду, с 14 до 30 %. «Мы выступаем за то, чтобы росло число лесозаготовителей, но только добросовестных, — подчеркнул вице-губернатор. — Тем, кто работает по правилам, будет оказана поддержка, в том числе в виде инвестиций для развития не только заготовки, но прежде всего переработки леса».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − двенадцать =