Областное УМВД получило новое знамя

знамя2

Теперь знамя областного управления Министерства внутренних дел не милицейское, а полицейское. Провести церемонию вручения знамени в БКЗ, а не на плацу полицейского городка руководители областного управления внутренних дел решили из-за погоды. Тем не менее томские стражи порядка смогли и строевой подготовкой похвастаться, и выправку продемонстрировать – знаменная группа на ура провела ритуал получения флага из рук начальника экспертно-криминалистического центра МВД России генерал-майора полиции Петра Гришина.

Новый флаг – это темно-синее полотнище с широкой красной каймой. Ширина флага 110 см, длина – 130 см. На одной его стороне вышит герб России, а на другой – эмблема томской полиции: двуглавый орел с распущенными крыльями, на груди которого круглый щит с флагом и гербом страны и два скрещенных меча. Орел держит в когтях большой зеленый щит, на котором изображен герб Томска. В верхней части флага золотыми буквами старорусского стиля значится: «Служим России», в нижней – «Служим закону». Это девиз российских правоохранительных органов.

Петр Гришин поблагодарил за службу полицейских, и не только тех, кто служит сегодня, но и ветеранов, которые в прошлом году помогли раскрыть 163 преступления.

Знамена полицейских подразделений меняются по всей стране. В результате реформы МВД, начатой еще в 2011 году. По словам начальника областного УМВД Игоря Митрофанова, символика – далеко не самое главное в реформе.

– За четыре года многое изменилось, – рассказывает Митрофанов. – Во-первых, правила набора сотрудников. Сейчас мы берем на службу только тех, в ком мы полностью уверены: кандидаты в полицейские проходят серьезные испытания, в том числе сдачу всех нормативов и даже проверку на полиграфе. Во-вторых, у сотрудников полиции после реформы произошла переоценка ценностей, формируется иное отношение к людям. Но должно пройти 10 или даже 20 лет, прежде чем мы сможем сказать, удалась реформа или нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × два =