Областные власти отчитались перед жителями региона и федеральным центром о создании инжинирингового центра

Именно отчетом о появлении и работе нового объекта инновационной инфраструктуры, призванного ускорить коммерциализацию разработок, назвал заместитель губернатора по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Алексей Князев двухдневную стратегическую сессию, посвященную созданию и обеспечению деятельности Томского регионального инжинирингового центра. В мероприятии, состоявшемся на прошлой неделе в томской особой экономической зоне, приняли участие федеральные эксперты, а также представители Министерства промышленности и торговли, Министерства экономического развития, Министерства сельского хозяйства, организации «Деловая Россия».

Единое окно

Томский региональный инжиниринговый центр (ТРИЦ) можно разделить на две части. Первая из них – это компания, призванная соединить предприятия, которые оказывают инжиниринговые услуги, с теми, кто в них нуждается. Вторая часть – проектирующийся в ОЭЗ ТВТ «Томск» инжиниринговый корпус. В нем планируется разместить соответствующие компании, процедура оказания услуг существенно ускорится и упростится.

Здание будет введено в эксплуатацию через 2–3 года, но как юридическое лицо ТРИЦ уже приступил к работе.

– Он призван оказывать консультационные услуги тем предприятиям, которые нуждаются в услугах по прототипированию, подготовке технической документации, испытанию продукции, отработке технологий, решении иных технологических проблем, – поясняет Алексей Князев. – Предприниматели должны знать, что теперь для обращений с подобными вопросами появилось единое окно. Это существенная помощь в продвижении разработок на рынок.

По мнению управляющего партнера компании MOST Marketing Виктора Ларионова, работа центра позволит тем компаниям, которые в данный момент не имеют финансовой возможности, модернизировать свое производство или вывести на рынок новый продукт не через несколько лет, а уже сейчас.

Основная цель центра на ближайшее время – определить те сферы деятельности, отрасли промышленности, где у компаний региона самые большие потребности в инжиниринговых услугах. Будет проведен анализ всех, кто нуждается в подобных услугах и кто их оказывает. Со следующего года ТРИЦ начнет наполняться компаниями, оборудованием и специалистами. В этой деятельности примут активное участие Томская торгово-промышленная палата и областной департамент развития предпринимательства и реального сектора экономики.

Началась и профильная работа центра, уже подано более 20 заявок от компаний Томской области на оказание услуг. Некоторые из них, возможно, смогут претендовать на субсидирование инжиниринговых услуг: объявлен соответствующий конкурс.

Недостающее звено

Для того чтобы ознакомиться с первыми результатами и обсудить дальнейшую работу центра, а также дорожную карту развития инжиниринга и промышленного дизайна, в Томск и съехались различные федеральные эксперты.

– Правительство России в июле 2013 года одобрило работу по созданию дорожной карты развития услуг по промышленному дизайну, – рассказал начальник отдела экономического анализа и стратегического планирования Департамента стратегического развития Минпромторга РФ Владимир Авдеенко. – Мы видим свою задачу в том, чтобы создавать в регионах инструмент, который бы поддерживал инновационные компании и находился между НИОКР и промышленным производством. Цепочка в виде проектных институтов, которая существовала в СССР, должна сейчас заполниться новыми формами инжиниринговых компаний различного типа.

Руководитель проекта ЦОП «Новая индустриализация» «Деловой России», координатор общественных омбудсменов в аппарате уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Анастасия Алехнович дала высокую оценку работы и потенциала Томского региона в области развития инжиниринга и промышленного дизайна.

– Основное ваше преимущество – человеческий потенциал: на базе вузов действуют серьезные команды, ориентированные на современную науку, – отметила Анастасия Алехнович. – Для большинства регионов РФ именно кадры являются главной проблемой: специалистов приходится заманивать и обучать. Чего пока Томской области не хватает, так это консолидации усилий и ориентации на практические результаты. Инжиниринг – это не научно-исследовательская работа, это вывод на рынок новых компаний, продуктов и услуг. Думаю, благодаря той системе, которая создается, удастся достичь высоких результатов.

Также координатор общественных омбудсменов сообщила, что в этом году Томская область может по различным программам претендовать на привлечение зарубежных инжиниринговых компаний и специалистов, чтобы перенимать их опыт.

По оценке экспертов, со временем ТРИЦ должен стать одним из основных звеньев инновационной инфраструктуры. Замгубернатора Алексей Князев уверен, что работа центра существенно повысит инвестиционную привлекательность Томской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 4 =