Областные депутаты обсудили повестку сентябрьского собрания Думы

oblduma

На этой неделе прошли заседания пяти профильных комитетов Законодательной думы Томской области. Депутаты рассмотрели 23 вопроса. Большинство из них вошли в повестку 12-го собрания Думы.

Депутат не имеет права…

Члены комитета по законодательству согласовали кандидатуру на должность председателя Контрольно-счетной палаты Томской области. 27 сентября истекает срок полномочий действующего руководителя учреждения Алексея Пронькина. Врио губернатора Сергей Жвачкин и спикер регионального парламента Оксана Козловская внесли предложения оставить его на этом посту на следующие пять лет.

– Под руководством Алексея Пронькина произошли важные изменения в организации работы Контрольно-счетной палаты, – отметила спикер. – Сегодня аудитор, представляя нам акты проверок, вместе с констатацией выявленных проблем вносит предложения прежде всего по совершенствованию нормативной правовой базы, чтобы в дальнейшем подобные нарушения были исключены.

Председатель комитета по законодательству Виталий Оглезнев спросил у Алексея Пронькина, какое направление в работе сотрудников будет главным в следующей пятилетке. Председатель областной контрольно-счетной палаты ответил, что сегодня недостаточно эффективно работает система внутреннего финансового контроля. И аудиторы нацелены на выявление слабых звеньев.

Парламентарии поддержали поправки в закон о статусе депутата. Автор изменений – Галина Немцева – предложила дополнить текст документа положением о недопустимости вмешательства депутата Законодательной думы Томской области в деятельность государственных органов.

– Зачастую депутатам поступают обращения граждан с просьбами, а иногда и с требованиями вмешаться в деятельность следствия, повлиять на решение суда, каким-то образом скорректировать деятельность органов дознания. В последнее время таких обращений становится все больше, – сказала Галина Немцева. – Федеральный закон о статусе члена Совета Федерации РФ и статусе депутата Госдумы РФ предусматривает невмешательство законодательной власти в оперативно-разыскную, уголовно-процессуальную деятельность органов дознания, следователей и судебную деятельность. Однако такой ответ не всегда устраивает граждан. Поэтому предлагаю внести указанную норму в региональное законодательство.

Эти вопросы парламентарии рассмотрят на общем собрании облдумы.

Федерация подкузьмила

Депутаты комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию обсудили информацию областной администрации об итогах развития охотничьего и рыбного хозяйства за 2012–2017 годы. Докладчик, начальник профильного департамента Виктор Сиротин, рассказал о стратегии развития рыбного хозяйства. Объем переработки рыбы за это время вырос в 2,3 раза, а количество добывающих предприятий увеличилось с 114 до 144. Наиболее перспективной отраслью, по словам докладчика, является рыбоводство. Прорывной проект – строительство Аквабиоцентра Томской области. Он позволит воспроизводить особо ценные виды рыб – осетра, стерляди, нельмы, муксуна, пеляди.

Приоритеты в сфере охотничьего хозяйства – развитие производственного охотничьего контроля и охотничьего туризма, а также совершенствование правил охоты. Общая площадь охотничьих угодий в регионе – порядка 30 млн га. Из них 10 млн га – общедоступные охотугодья, 20 млн га переданы в долгосрочное пользование охотпользователям. Виктор Сиротин подчеркнул, что сегодня один из главных вопросов – заключение охотхозяйственных соглашений. По федеральным нормам теперь их необходимо заключать охотпользователю с органами исполнительной власти, чтобы получить угодья в долгосрочное пользование сроком на 49 лет. Стоимость гектара по соглашению составит 5 рублей. По словам докладчика, это станет неподъемным для охотобществ (общественных организаций охотников и рыболовов), поскольку традиционно у них были большие территории – от 1 до 3 млн га.

– Это окажется серьезной нагрузкой для всех охотпользователей в материальном плане, поскольку речь идет о серьезных суммах. Какие сроки будут даны людям для выплаты этих денег? – спросил председатель комиссии по вопросам природопользования, экологии и земельных отношений Дмитрий Никулин.

Виктор Сиротин ответил, что сейчас готовится проект приказа Минприроды РФ по установлению сроков заключения охотхозяйственных соглашений и пока озвучивается период шесть месяцев.

Председатель комитета Сергей Автомонов предложил областному департаменту подготовить каталог охотничьих и рыболовных баз с описанием инфраструктуры и возможностей.

Приказ есть, денег нет

На комитете по труду и социальной политике депутаты рассмотрели текст обращения к министру здравоохранения Веронике Скворцовой. Речь идет о министерском приказе, обязывающем всех спортсменов и желающих сдать нормативы ГТО проходить углубленный медосмотр. В Томской области прохождению такого медосмотра один раз в год подлежат 1 200 человек, а два раза в год – почти 6 300 человек.

– Чтобы пройти один раз углубленный медицинский осмотр, необходимо 20 тысяч рублей на человека, – ввел в курс дела председатель комитета по труду и социальной политике Леонид Глок. – Поскольку утвержденный данным приказом перечень исследований не входит в объем исследований в рамках базовой программы ОМС, денег на его проведение в полном объеме в бюджете недостаточно. Кроме того, наш физкультурно-лечебный диспансер не имеет соответствующего оборудования, площадей и специалистов для проведения обследований.

Возникшую проблему депутаты ранее обсуждали на парламентских комиссиях по здравоохранению и по образованию, молодежной политике, физической культуре и спорту и приняли решение направить обращение на имя министра здравоохранения РФ. Они предложили пересмотреть перечень, объем и периодичность обследования по программе углубленного медицинского осмотра, а также дополнить базовую программу ОМС в части медицинских осмотров перечнем исследований по программе углубленного медицинского осмотра.

Парламентарии уверены, что проработка озвученных проблем на уровне Министерства здравоохранения РФ позволит снизить социальную напряженность населения, а также будет способствовать развитию массового спорта в стране. Текст обращения в окончательной редакции депутаты согласуют на сентябрьском собрании Думы.

Дотация в законе

Завершили «комитетскую» неделю депутаты бюджетно-финансового комитета.

Поправки в областной закон о бюджетном процессе приводят его в соответствие с Бюджетным кодексом РФ. В частности, уточняется понятие «дотации». В новой редакции дотации предоставляются без установления направления их использования. Докладчик, заместитель начальника департамента финансов Юлия Фролова, добавила, что предложения Томской области по исключению условий предоставления дотаций на федеральном уровне пока не услышаны.

Также законопроектом уточняются случаи внесения изменений в сводную бюджетную роспись, в том числе расширен перечень случаев внесения изменений без поправок бюджета. Также конкретизируются полномочия Департамента финансов Томской области и уточняются приложения к проекту бюджета Территориального фонда ОМС.

– Каждый год в областном бюджете в разделе «сельское хозяйство» мы закладываем средства на поддержку садово-огороднических товариществ. Но эти средства могут быть предоставлены только областному объединению, а районные на них претендовать не могут. В результате ежегодно остаются десятки миллионов неиспользованных средств. Нужен механизм, который бы позволил предоставлять такую меру поддержки не только областному товариществу садоводов, но и районным, – высказался депутат Олег Громов.

Коллегу поддержал депутат Сергей Звонарев.

Москва отступилась

Поправки, закрепляющие за областной администрацией полномочия по составлению перечня малых удаленных сел, в которых невозможно выполнить требования по обязательному подключению магазинов к федеральной сети ЕГАИС, одобрили депутаты комитета по экономической политике.

Напомним, с 1 июля этого года для всех магазинов, торгующих алкоголем, вступило в силу требование о подключении к Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС). Для многих томских сел, где отсутствует доступ в Интернет, это требование было невыполнимым. На майском собрании депутаты приняли обращение на имя вице-премьера правительства Игоря Шувалова. Парламентарии попросили передать регионам полномочия по утверждению перечня таких поселений.

– Мы преследуем одну цель – обезопасить субъекты предпринимательской деятельности. Нельзя допустить, чтобы торговля встала, а местные бюджеты потеряли доходы, – считает председатель экономического комитета облдумы Виктор Власов. – В Томской области достаточно много населенных пунктов, где нет стабильной связи. Поправками предлагается закрепить полномочие по утверждению перечня населенных пунктов, в которых отсутствует доступ к сети Интернет, за администрацией Томской области.

Депутаты комитета поддержали это предложение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + девятнадцать =