Обоюдные гарантии для инвесторов и власти

Депутаты областной Думы утвердили принципиально новую редакцию регионального закона о государственно-частном партнерстве

Главной целью нового законопроекта о государственно-частном партнерстве (ГЧП) является привлечение частных инвестиций на реализацию долгосрочных инфраструктурных проектов (здравоохранение, образование, культура, социальное обслуживание, коммунальная инфраструктура, транспорт). Инвесторы давно ждали этого закона, так как он позволяет защитить интересы частных инвесторов при реализации совместных с властью инвестпроектов.

Законопроект также защищает и интересы публичного партнера, то есть администрации области, а также муниципалитетов. Гарантией для органов власти является тот факт, что выкуп объекта недвижимости, построенного частным партнером, осуществляется только после того, как этот объект возводится на принадлежащем ему земельном участке. А для частного партнера вводятся гарантии, предусматривающие бюджетное финансирование совместных проектов в рамках долговременных целевых программ и подписываемых соглашений.

Законопроект был подготовлен с учетом анализа опыта других регионов, в частности Санкт-Петербурга, где подобный закон уже действует и разработчики которого сейчас принимают участие в подготовке федерального закона о государственно-частном партнерстве.

Обсуждение законопроекта было активным. Так, депутат Алексей Федоров (фракция КПРФ) заявил, что все полномочия по отбору проектов ГЧП отдаются исполнительной власти, а где роль Законодательной думы Томской области?

Председатель комитета по экономической политике Иван Кляйн ответил коллеге, что описываемые в законе полномочия действительно больше относятся к компетенции исполнительной власти, а Дума может влиять на содержание ГЧП через утверждение стратегии развития области.

– Финансирование проектов ГЧП будет осуществляться в том числе через выделение средств в рамках областных долгосрочных целевых программ, а их утверждение (сроки, объемы, направления) – это полномочия Думы. В этом и будет заключаться принципиальное участие Думы в определении направлений и содержания ГЧП, – добавил депутат Владимир Хан (фракция ЛДПР).

Спикер Думы Оксана Козловская предложила коллегам поддержать законопроект как совершенно необходимый:

– Принятие закона позволит перераспределить нагрузку с бюджета на частного инвестора. Если реально хотим серьезных подвижек, то за счет бюджета ни инфраструктуру, ни, например, проблему детских дошкольных учреждений решить не сможем. Понятно, что не все вопросы решены – Томская область вновь оказывается в числе пионеров: подобные законы приняты только в четырех-пяти регионах. Да, закон принципиально иной, нежели было до сих пор. Но с чего-то надо начинать. Что же касается участия Думы, то есть договоренность с администрацией области, что при разработке концепции будет создана рабочая группа с участием депутатов.

Александр КРАСНОПЕРОВ и Дмитрий ЕВСЕЙЧУК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 + семь =