Образу советского солдата не место в рекламе освобождения от армии

14 июля 2014 года Томское УФАС России признало ненадлежащей рекламу компании «ПризываНет».

Напомним, что на территории города Томска распространялись листовки с информацией о помощи в освобождении от армии, с использованием образа советского солдата, а также листовки, выполненные в форме повестки, сообщающей гражданину призывного возраста, об обязанности явиться в офис компании «ПризываНет.ру» для бесплатной юридической консультации.

В соответствии с ч.6 ст.5 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе» в рекламе не допускается использование непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия.

На основании материалов дела Комиссия пришла к выводу, что использование образа советского солдата в рекламе компании «ПризываНет» в коммерческих целях может оскорбить чувства граждан по отношению к памяти о войнах, погибших в Великой Отечественной войне.

Также согласно п.2 ч.3 ст.5 Федерального закона «О рекламе» недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара.

Подобное привлечение внимания потенциальных клиентов — листовками по форме, сходной с формой повестки, создает представление о причастности отдела военного комиссариата Томской области к указанной компании и оказываемым услугам.

В ближайшее время должностным лицом Томского УФАС России будет оценена степень вины рекламодателя с точки зрения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

http://tomsk.fas.gov.ru/news/10650

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать − 14 =