Общественный контроль позволил предотвратить пять случаев нанесения ущерба СХК

СХКВ рамках Программы по борьбе с хищениями и мошенничеством на предприятиях атомной отрасли в 2014 году в АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») было проведено 11 проверок по сообщениям, поступившим по специализированным каналам связи на «горячую линию» Программы. Из них пять сообщений поступило по «горячей линии» на комбинат, а шесть сообщений были направлены для проверки в ОАО «ТВЭЛ». По пяти сообщениям из одиннадцати информация подтвердилась.
Например, подтвердился факт незаконной выплаты денежных средств при увольнении специалисту одного из подразделений предприятия. Сообщение об этом поступило на адрес электронной почты info@atomsib.ru в январе 2014 года. Приказом по комбинату была создана комиссия, которая выявила, что действительно были нарушены требования локального акта комбината и информация, изложенная в сообщении, частично подтвердилась. Служба внутреннего контроля и аудита АО «СХК» провела комплексную проверку на предмет выявления подобных фактов. По вскрытым финансовым нарушениям руководством предприятия были приняты управленческие решения.
«Горячая линия» Росатома позволила в прошлом году выявить также факт поставки на комбинат контрафактной продукции. Материалы проверки, подготовленные специалистами отдела защиты активов СХК, направлены в правоохранительные органы, по ним ведется предварительная экспертиза.
Как отмечают в службе безопасности СХК, все поступающие на «горячую линию» сообщения расследуются комиссионно. В состав комиссий включаются компетентные специалисты по тематике проверки, при необходимости, к проверкам привлекаются эксперты. Такой подход позволяет объективно рассматривать все поступающие сообщения в регламентные сроки. Если в сообщении, поступившем по каналам «горячей линии», указан адресат, то по окончании проверки ему направляется ответ с изложением полученных результатов.
Реализация Программы по борьбе с хищениями и мошенничеством на предприятиях атомной отрасли началась в Госкорпорации «Росатом» пять лет назад, в 2010 году. Функционирующая в её структуре «горячая линия» выступает надежным инструментом общественного контроля и своеобразным камертоном соответствия корпоративного поведения Ценностям Росатома. О вскрытых фактах хищений или мошенничества на предприятиях отрасли можно направить сообщение в круглосуточном режиме по электронной почте 0707@rosatom.ru и info@atomsib.ru, а также позвонить по многоканальному телефону 8 800 100 07 07 (бесплатно) и 8(3823)52-01-01 (телефон «горячей линии» ОАО «СХК».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать + девять =