Обучение в ТГАСУ открывает перед студентами большие возможности и перспективы

Татьяна Кузнецова

Студенты ТГАСУ уже в годы обучения окунаются в живую атмосферу реального сектора экономики – проходят практику на заводах и производственных площадках, в том числе и на олимпийских объектах в Сочи

Сейчас горячее время для выпускников школ: им предстоит определить вуз, где они продолжат обучение, и будущую профессию. Выбор будущей профессии – практически выбор судьбы, здесь очень важно не ошибиться. Жизнь доказывает: всегда, во все времена нужны профессионалы для реальных дел, и в первом ряду таких дел – строительство. Об этом  мы беседуем с Сергеем Ющубе, и.о. первого проректора Томского государственного архитектурно-строительного университета.

– Сергей Васильевич, у ­ТГАСУ 60-летняя история успеха. Для вас ТГАСУ – alma mater: вы в свое время окончили этот вуз и служите в нем уже 40 лет. Что можете сказать тем, кто только выбирает свою дорогу в жизни?

– Кредо нашего университета выражено в словах великого архитектора античности Витрувия: «Польза. Прочность. Красота». Они как нельзя лучше отражают созидательность архитектурно-строительных специальностей. ТГАСУ входит в первую тройку архитектурно-строительных вузов России. Современный научно-образовательный комплекс нашего университета, включающий такие действенные рычаги, как бизнес-инкубатор, центр коммерциализации научных разработок, позволяет студентам активно подключаться к практической и научной работе и реализации своих бизнес-идей.

Для занятий практической деятельностью и наукой в ТГАСУ имеются студенческое проектное бюро, аспирантура, докторантура, Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров. Результаты научных исследований и разработок, осуществляемых в ТГАСУ, находят широкое применение в России и за рубежом.  По договорам с зарубежными вузами и научными центрами проводится обмен студентами и аспирантами, реализуются совместные программы и проекты.

Процесс созидания

– О результативности научно-образовательной деятельности вуза можно судить по успехам его выпускников…

– ТГАСУ – это замечательная школа творчества, фундаментальности и красоты. Выпускники нашего вуза оставляют свой зримый след на земле – мосты, дороги, дома и целые города! Тот, кто свяжет свою судьбу с нашим университетом, сможет включиться в этот созидательный процесс и выстроить свою дорогу в жизни. И это не просто слова. Достаточно перечислить имена хотя бы некоторых наших выпускников, чтобы понять реальность этих утверждений. Борис Мальцев, депутат Законодательной думы Томской области, президент Союза строителей Томска и Томской области, заслуженный строитель РФ; Александр Шпетер, депутат Законодательной думы Томской области, генеральный директор ТДСК; Владимир Жидких, заместитель губернатора Томской области по внутренней политике; Александр Кадесников, депутат Законодательной думы Томской области, директор Томской областной дирекции дорожного фонда и автомобильных дорог; Игорь Шатурный, заместитель губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре. Этот список можно продолжать, потому что многие наши выпускники успешно работают на руководящих должностях предприятий дорожно-строительного комплекса России, в исполнительных и законодательных органах власти, в научной сфере.

Реальная экономика

– Сергей Васильевич, на ваш взгляд, в чем преимущество выпускников ТГАСУ?

– Да в том, что они твердо стоят на земле: уже с первого курса окунаются в живую атмосферу реального сектора экономики – проходят практику на заводах и производственных площадках, работают в строительных отрядах. Разве не интересно поучаствовать в строительстве олимпийских объектов в Сочи? А наши ребята уже два года там работали и получили не только практические навыки, но и приличную прибавку к стипендии. Некоторых из них пригласили на работу в строительные фирмы. В 2013 году студенческий десант ТГАСУ вновь отправится на строительство олимпийских объектов.

Наши профессии всегда востребованы. Многие студенты уже на последнем курсе знают, где будут работать: в нашем университете есть служба содействия трудо­устройству выпускников.

Руководство ТГАСУ предпринимает конкретные меры для более качественной, системной подготовки специалистов на основе сплава глубоких теоретических знаний и практики. Этому служат договоры о сотрудничестве с предприятиями строительной отрасли. Недавно мы подписали договор о стратегическом парт­нерстве с ТДСК, в рамках которого планируется открыть филиалы кафедр вуза, чтобы обучать студентов непосредственно на производстве.

– На сайте ТГАСУ (http://www.tsuab.ru/) можно получить общее представление об университете. Там представлены направления подготовки бакалавров, магистров, специалистов, а также направления для обучающихся на факультете среднего профессионального образования. Но хочется узнать, что нового ждет абитуриентов в этом году?

– Есть целый ряд новых направлений. К примеру, «технология транспортных процессов». Мы имеем на это лицензию и будем набирать студентов, а затем они смогут выбрать себе один из трех профилей обучения. «Организация безопасного движения» – это будущие работники государственной автоинспекции. «Организация перевозок на транспорте» – это, по сути дела, логистика на транспорте, организация наиболее оптимальных перевозок грузов. Ну и «эксплуатация транспортных средств» – эта специальность у нас всегда была. Выделенные профили дают абитуриентам более четкое представление о будущей работе.

Кроме того, в существующих направлениях у нас появилось много новых профилей, что вызвано потребностями самой жизни. Получается, что мы их открываем, ориентируясь на то, где востребованы наши выпускники, где они работают. Например, такой профиль, как «машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов». На промыслах действительно работают наши выпускники, которые получили ранее специальность «строительные и дорожные машины и механизмы».

Перспективные специальности открываются благодаря сотрудничеству ТГАСУ с другими вузами. Мы подписали договор с ТПУ, в соответствии с которым уже в сентябре 2013 года появятся студенты, обучающиеся по программе двух университетов, что будет подтверждено двойным дипломом. По этой программе планируется готовить специалистов для атомной и неф­тегазотранспортной отраслей, для предприятий энергетики. Соглашение о стратегическом партнерстве подписано с Новосибирским государственным архитектурно-строительным университетом, что усиливает позиции вузов и открывает новые возможности для обучения студентов, для развития научной деятельности и внедрения инновационных разработок.

Учиться интересно!

– В ТГАСУ большой процент приезжих ребят из других городов России,  стран СНГ. Таким студентам предоставляют какие-то социальные блага, обеспечивают жильем?

– Иностранных студентов ­ТГАСУ принимает на основе межправительственных международных договоров. Приезжие из тех республик, с которыми подписан соответствующий договор о сотрудничестве, обучении и обмене студентами,  учатся на тех же основаниях, что и россияне. Получают стипендию и место в общежитии. Причем общежитие предоставляется всем поступающим, если есть в этом необходимость. Студенческий городок ТГАСУ несколько лет подряд признается лучшим в городе по комфорту проживания.

В нашем вузе свои социальные учреждения – детский сад, детский летний лагерь, профилакторий. А также созданы прекрасные условия для отдыха и творчества: для всех открыты двери вузовского клуба, где работают танцевальные и вокальные студии разной направленности, студия мультипликации, театр миниатюр, есть вокально-инструментальный ансамбль.

Центр физической культуры и спорта ТГАСУ – один из лучших по уровню оснащения и организации спортивной подготовки. Наши спортсмены добиваются значительных успехов в соревнованиях всероссийского и международного уровней по баскетболу, спортивной аэробике, биатлону, боксу, самбо, лыжным гонкам и другим видам спорта. Так, представитель университета Антон Олефир включен в состав сборной команды для участия в Универсиаде в Казани в июне 2013 года. Аспирант механико-технологического факультета Андрей Тургенев – член молодежной сборной России по биатлону, кандидат в сборную команду для участия в Олимпиаде в Сочи. Словом, в ­ТГАСУ есть все для успешного обучения, комфортного проживания, творчества, спорта и отдыха.

У наших студентов прекрасные стартовые возможности и замечательные перспективы. Я уверен, что каждый из них при желании может построить город своей мечты.

Ведущие специальности ТГАСУ имеют аккредитацию Международного института инженеров-строителей (Великобритания), а диплом по ним признается во многих странах мира.

Сергей Ющубе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × три =