Обвинения в адрес бывшего главного врача прокуратура не признала

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Томской области завершена уголовно-процессуальная проверка законности действий бывшего главного врача Томской областной клинической больницы при использовании бюджетных средств в ходе капитального ремонта помещений больницы.
Проведенной проверкой установлено, что в ходе реализации Программы модернизации здравоохранения Томской области на 2011-2012 годы, на основании проведенных в установленном законом порядке конкурсов ОГАУЗ «Томская областная клиническая больница» в 2012 году заключила два договора с ЗАО «Карьероуправление» на проведение капитального ремонта ряда помещений больницы. В установленный договорами срок ЗАО «Карьероуправление» свои договорные обязательства в полном объеме не выполнило, помещения больницы в определенный договорами срок полностью отремонтированы не были. Главным врачом не было инициировано расторжение договоров с подрядной организацией и взыскание штрафных санкций, в связи с ненадлежащим исполнением договорных обязательств, при этом заключено дополнительное соглашение о продлении срока исполнения договора.
В  ходе проверки следователями не было получено необходимых и достаточных объективных данных свидетельствующих о том, что бывший главный врач ОГАУЗ «Томская областная клиническая больница» при заключении и исполнении договоров с ЗАО «Карьероуправление» на капитальный ремонт помещений больницы использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, руководствуясь корыстной или иной личной заинтересованностью либо превысил свои должностные полномочия, как не получено, несмотря на принятие исчерпывающих мер, и сведений о том, что им не исполнялись или ненадлежащим образом исполнялись должностные обязанности и это повлекло причинение крупного ущерба или существенного нарушения прав и законных интересов. В связи с чем, следователями следственного отдела по г. Томску принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении бывшего главного врача ОГАУЗ «Томская областная клиническая больница», в виду отсутствия в его действиях признаков преступлений, предусмотренных ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ст. 293 УК РФ (халатность).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемь + 16 =