Обязана ли школа по закону обеспечивать детей учебниками?

«В этом году дочь перешла в новую школу. В старой учебниками ее обеспечивали полностью, а здесь часть учебной литературы пришлось покупать самим. Обязана ли школа по закону обеспечивать детей учебниками?

А. Семенова, Томск»

 

Ольга Васильева, начальник департамента образования администрации Томска

Отвечает Ольга Васильева, начальник департамента образования администрации Томска:

– Российское законодательство не содержит требования о том, что школа обязана выдавать учебную литературу обучающимся. Вместе с тем нормы многих актов указывают на то, что школьные библиотеки должны быть обеспечены учебниками и учебными пособиями в достаточном объеме. Объемы литературы определяются требованиями лицензии на осуществление образовательной деятельности и аккредитации учебного заведения.

Региональные требования таковы: на ступени начального общего образования учебниками из библиотечного фонда дети должны быть обеспечены не менее чем на 84,3%, среднее звено (5–9-е классы) не менее чем на 80,6% и старшие классы – не менее чем на 70,1%. Эти требования распространяются на образовательные учреждения всех видов.

На сегодня обеспеченность учебниками обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений недостаточна и составляет в среднем 57%. Что касается позиции департамента по этому вопросу, мы считаем, что школы должны стремиться к 100-процентному обеспечению детей учебной литературой. Кстати, дети из малообеспеченных и многодетных семей во всех образовательных учреждениях обеспечиваются учебниками из библиотечного фонда полностью.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 + пять =