Обязаны ли УК осуществлять вывоз снега?

«Управляющая компания убрала у нас во дворе по ул. Вершинина, 54, снег: содрали наст до асфальта и распределили его по периметру, засыпав пешеходные дорожки, парковочные места. Кое-где насыпь достигает высоты2,5 метра. Обязаны ли УК осуществлять вывоз снега? В какие сроки? И есть ли какие-то меры воздействия на жилищников?

Данила С., Томск»

Борис Маркелов, советник главы администрации Кировского района

– По адресу: ул. Вершинина, 54, жителями создано два ТСЖ. Первое – ТСЖ «Вершинина, 54» – объединяет собственников 1–4-го подъездов, второе – ТСЖ «Жилой дом», – соответственно, 5–6-го подъездов. «Жилой дом» имеет договор с УК «Заводской массив» на обслуживание, в том числе на уборку территории от снега и наледи и вывоз снега на снегоотвал. Второе товарищество занимается обслуживанием самостоятельно. Вопрос в редакцию поступил, по всей видимости, от ТСЖ «Жилой дом». Управляющая компания подтверждает, что снег сгребали, но заявки от ТСЖ на его вывоз в УК не поступало. Вывоз снега – процедура дорогостоящая, тем более что в управляющей компании своей техники нет, ее следует заказывать. Руководство УК дает следующий ответ: «Будут выделены средства – вывезем без промедления».

Жителям следует обратиться к председателю своего ТСЖ, которому они на общем собрании доверили управление частью общего имущества, и спросить, почему он не выполняет своих обязательств.

В случае если председатель не прислушается к требованиям, то в соответствии с Жилищным кодексом собственники имеют право самостоятельно воздействовать на неэффективно работающего председателя ТСЖ, вплоть до постановки вопроса о его замене. Это решается на общем собрании собственников жилья в многоквартирном доме.

 

Жителям следует обратиться к председателю своего ТСЖ, которому они на общем собрании доверили управление частью общего имущества, и спросить, почему он не выполняет своих обязательств.

 

Снег во дворе дома по ул. Вершинина, 54, расчищали 12 февраля. Жители дома сделали фотографии как самого процесса, так и результатов прошедшей «уборки»

5 мыслей о “Обязаны ли УК осуществлять вывоз снега?”

  1. Все очевидно.
    ТСЖ может вывозить снег только за свой счет, т.е. за счет жильцов.
    Если вопрос по вывозу снега задают жильцы, то этот вопрос им (жильцам) нужно задать соседям по лесничной клетке, по подъезду , по дому. Готовы ли все они все оплачивать вывоз снега?.
    Если готовы, то сбрасываются и вносят деньги в ТСЖ и председатель ТСЖ заказывает автотехнику, оплачивает и организовывает вывоз снега.

  2. Странно, квитанции за ЖКУ жителям 1-4 подъездов приходят от УК «ООО «Заводской массив», а уборку снега должны почему-то оплачивать сами.

  3. Уважаемый Житель,
    Все УК, это коммерческие конторы. Они не благотворительные. Они работают на деньги полученные, собранные с жильцов. Но предварительно с собранных денег с жильцов отделяют для собственных нужд, для содержания самих себя ( Зарплата для себя, налоги для государства, содержание конторы, транспорта. Поездки-семинары для передачи опыта на «канары» и пр. и пр. это как каждая УК сподобится).
    Ну а с остатка собранных денег с жильцов делают то на что хватит денег. Например, раз в квартал подъезд помыть, снег поскребсти и пр.

    ТСЖ лучше потому, что если председатель захочет на «канары передавать опыт» сразу видно будет на чьи он деньги едет. Если что можно и переизбрать, а то и просто дверьего квартиры измазать дегтем.
    Деготь в резерве имеется?

  4. Давайте подумаем. Придомовая территория не является собственностью жильцов МКД — значит это собственность муниципалитета и за обслуживание этой территории должны отвечать городские власти. Если муниципалитет обязал заниматься УК уборкой снега то и деньги на этот вид работ для УК должен выделять город из своего бюджета, а не лезть в очередной раз в карман и без того ограбленных собственников.

  5. Все 15 лет, которые живу в нашем многоквартирном доме, каждую зиму нас заметает снегом до самого подъезда. Наша УК «Гарантия» никогда не предлагает жильцам не то что вывезти снег, а даже откопать нас из 1.5-метровых сугробов. ТРОПЫ для выхода из снежного плена прокладываем всю зиму. Долгов по ЖКУ никогда не имела.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 1 =