Очередной шаг на пути к энергосбережению

Важным условием успешной реализации государственной стратегии энергосбережения и повышения энергетической эффективности в экономике и социальной сфере является подготовка достаточного числа специалистов, способных организовывать и выполнять это непростое, но очень актуальное дело.

Непростое оно по многим причинам. Вот некоторые из них:

1. Наша страна вступила на путь целенаправленной деятельности по энергосбережению почти на четверть века позже развитых стран, попавших в 1973–1974 годах под меч нефтяного кризиса и вынужденных поднять энергосбережение на уровень государственной технической политики.

2. Потребителям, прежде всего населению, не хватает знаний о наиболее доступных и эффективных путях экономии энергии не в ущерб комфорту.

3. Энергосбережение не очень привлекательно для потребителя, поскольку деньги на него надо тратить сейчас, а экономия средств может появиться спустя длительное время. Инвестиции в существенное снижение удельного энергопотребления окупаются обычно не ранее чем через 3 года.

4. Третья причина порождает четвертую – производители энергопотребляющей продукции не заинтересованы в том, чтобы тратить средства на разработку, выпуск или продвижение на рынок энергоэффективных технологий и устройств.

5. Экономия энергии крайне фрагментирована, то есть потребители экономят в разных местах и понемногу, и поэтому она заметно не отражается на расходах домохозяйств.

Об актуальности энергосбережения в последнее десятилетие сказано очень много. Напомню лишь, что энергосбережение на перспективу является если  не единственным, то, по крайней мере, важнейшим путем обеспечения энергетической и экологической безопасности отдельных государств и человеческой цивилизации в целом. Пришло время и в нашей стране поднять статус энергосбережения и повышения энергоэффективности (и шире – ресурсоэффективности) с положения сопутствующего эффекта научно-технического прогресса до уровня важнейшего элемента научно-технической политики.

В силу сказанного это дело должно быть в руках тех, кто обладает соответствующими компетенциями и навыками, особыми личностными качествами, которые позволяли бы им не только решать сложные технические и организационные проблемы, но и быть проводниками энергосберегающей идеологии в производстве и быту, носителями высокой культуры потребления ресурсов.

НИ ТПУ является в стране одним из лидеров в деле подготовки специалистов этого профиля. Так, с 2008 года ведется подготовка магистрантов по программе «Энергосбережение и энергоэффективность», обучение энергоаудиторов, повышение квалификации руководителей и персонала учреждений и предприятий. Известны результаты исследований и разработок томских политехников в области техники и технологий энерго­сбережения.

Одним из свидетельств признания успехов на этом поприще является, например, такой факт: Энергетический институт ТПУ (конкретно его подразделение – Региональный центр ресурсосбережения) в 2011 году выиграл конкурс в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России», а в 2012 году подобный конкурс и грант РФФИ на проведение молодежных научных мероприятий по проблеме энергосбережения.

В сентябре мы провели международную научную школу «Энергосбережение – теория и практика». В пленарных и секционных докладах, в дискуссиях во время круглых столов обсуждались проблемы энергосбережения и повышения энергетической эффективности на всех этапах жизненного цикла энергоресурсов: от добычи первичных ресурсов до потребления в производстве и быту конечного продукта их преобразований – электрической и тепловой энергии. Значительное внимание было уделено вопросам обеспечения энергетической безопасности не только за счет энергосбережения, но и за счет энергозамещения – использования нетрадиционных первичных энергоресурсов и альтернативных способов получения электрической и тепловой энергии.

На пленарном заседании с лекциями и докладами выступили профессора, работающие в области энергосбережения, на секционных заседаниях и круглых столах – специалисты-практики, занимающиеся инструментальными энергетическими обследованиями и энергоаудитом, и магистранты, обучающиеся по программе «Энергосбережение и энергоэффективность». Среди слушателей – магистранты, обучающиеся по направлению «Электроэнергетика» из ТПУ, из университетов Иванова, Барнаула, Владивостока, Павлодара. Были студенты из Китая, Вьетнама, Казахстана. По общему мнению участников, мероприятие прошло успешно, с большой пользой как для участников, так и для тех, кто ознакомится со сборником докладов, опубликованным к началу работы школы.

Руководитель проекта директор Регионального центра ресурсосбережения

профессор Василий УШАКОВ

 

3–4 декабря в ТПУ состоится международная молодежная конференция «Энергетическое обследование как первый этап реализации концепции энергосбережения».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 + 18 =