Один из залов детско-юношеской библиотеки превратился в детский сад

Юлия Кузнецова

На втором этаже детско-юношеской библиотеки слышен вовсе не шелест страниц, а звонкие детские голоса. У порога с десяток пар обуви. На столе у библиотекаря в рядок выстроились оранжевые читательские билеты ребят. Группа девочек столпилась у компьютера. На экране – оранжевая вкладка «Одноклассников».

– Какой мне статус поставить? Даже не знаю, – доносится из кружка.

– А напиши: «Я люблю своих друзей», – советует кто-то из подружек.

Рядом русоволосый мальчуган, стоя у цветастого мешка с игрушками, размахивает над головой плюшевой обезьяной, кричит: «Покупайте, покупайте, продается очень странный зверь!»

Потенциальные покупатели не отзываются – заняты. Две девчонки-хохотушки устроились на плюшевом диване – играют в дочки-матери. Еще две залезли в дом-башню, наверное, секретничают. Неподалеку на стуле сидит мальчик постарше и наблюдает за ними. За ребятишками присматривает библиотекарь отдела массовой работы с читателем Юлия Бусыгина.

– Услугу «детский сад на час» мы предложили своим читателям еще осенью, – рассказывает Юля. – Пока родители книги выбирают или по делам бегают, ребенок может поиграть в этой комнате. В основном на полчаса оставляют, дольше – реже: детям ведь и поспать, и покушать надо, а таких услуг мы не предоставляем.

Почти всех ребятишек Юля знает по именам: они приходят сюда не в первый раз. Многие в этом «детском саду» познакомились, сдружились и уже по привычке назначают здесь встречи. Теперь в библиотеку не только за книгами ходят.

– Наш «детский сад» рассчитан на разновозрастную аудиторию, обычно это дети от 3 до 7 лет, но приходят и школьники. Летом из зала мы частенько выносим игрушки на площадку, и тогда ребята играют на свежем воздухе, – добавляет Елена Тихонова, замдиректора библиотеки по работе с читателями.

Разные возраста – разные предпочтения. Малыши больше любят в сухом бассейне поплюхаться, старшие – в океане Интернета. Хит нынешнего сезона – социальные сети, где девчонки играют в «Модницу», парни – в «Копателя».

– А недавно я заметила, что дети время от времени в библиотеку играют, – с довольным видом говорит Юлия. – Заводят себе формуляры, книги выдают и долго так могут сидеть. Где такое увидишь?!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 − четыре =