Одна на всех, мы за ценой не постоим

Только фронтовой победа не бывает

Выхожу рано утром из подъезда. Еще не рассвело. У двери молодой человек топчется. Всматриваюсь в лицо и с трудом узнаю – сосед! В сентябре был мобилизован. Четыре месяца участия в СВО превратили его из юноши в молодого мужчину – бородка, смешинка из глаз исчезла. Приехал в краткосрочный отпуск, хотел сюрпризом для домашних, а ключа от подъезда нет…

120 сыночков

Два с лишним десятка лет жизни в этом доме я стараюсь поддерживать отношения с молодежью. Знаю всех с пеленок. Знаю, кто где учится. Кто чем занимается. Кто с кем целуется между этажами. Частенько разговариваю с ребятами за жизнь. Но Николай всегда привлекал меня особенно. С трех лет занимается рукопашным боем. Сразу после школы ушел в армию. Служил в легендарной 4-й гвардейской танковой Кантемировской ордена Ленина Краснознаменной дивизии имени Андропова. Вернувшись в Томск, организовал спортивный клуб рукопашного боя «Арес» для ребят четырех лет. Получил высшее образование и с головой ушел в работу. Наша газета не раз рассказывала о победах его воспитанников на престижных соревнованиях. Он яро боролся с пивнушками, заполонившими наш спальный Октябрьский район… И вот приехал на несколько дней с фронта. Признался – очень расстроился, что не удалось поговорить с губернатором. Буквально три дня назад, в те минуты, когда Владимир Мазур, сопровождавший гуманитарный груз в Донбасс, приехал в часть, Николай Кокшаров садился в машину, чтобы отбыть домой. Не судьба… Когда губернатор по осени навещал томичей в учебной части в Елани, Николай умудрился передать ему список бойцов с финансовыми проблемами по выплатам. Проблемы были довольно оперативно решены. Вот и на этот раз Кокшаров намеревался обсудить с главой региона эффективность гуманитарной поддержки…

Мы с Колей договорились в ближайшее время пообщаться, хотя у детского тренера отпуск заранее уже расписан по минутам. В отсутствие хозяина клуба все хлопоты на себя взяла жена Николая – Ника. Справляется ли? А как такая не справится?! Пошла передать в пункт приема благотворительной помощи для бойцов СВО посылку мужу (к лету парни начали готовиться, маскхалаты облегченные заказали), да и на несколько часов застряла там. Наравне с мужчинами участвовала в погрузке гуманитарки.

Запланировал на ближайшие дни Николай много чего. Во-первых, провести родительское собрание. 120 ребятишек занимаются в его клубе, и отсутствие главного тренера никак не должно сказываться на деятельности «Ареса». Во-вторых, надо походить по чиновникам федерации и решить несколько серьезных вопросов. Но и с ребятишками обязательно пообщаться.

Нытикам там не место

А на следующий день я получила приглашение поучаствовать во встрече общественников с Владимиром Мазуром и командой, с которой он ездил в Донбасс. Подошла к губернатору и рассказала о Николае. Владимир Владимирович тут же назначил с ним встречу. На следующий день они поговорили.

– Уже только ради этого мне стоило приехать в отпуск! Губернатор дотошно выспросил меня о том, в чем мы нуждаемся, как сделать, чтобы помощь тыла фронту была реальной и конкретной. Что-то постоянно записывал. А я ему честно рассказал, что питаемся мы отлично. Что вспышек ангин и прочих простуд у нас нет. На фронте как на фронте. Мы знали, куда едем и чем будем заниматься. А нытики всегда найдутся. Сказал, что нам не требуются – от слова «совсем» – никакие носки, нижнее белье, самодельные свечи (эти изделия вообще опасны для жизни бойцов), продукты питания. А вот необходимость в спецсредствах мы обсудили подробно. Я попросил Владимира Владимировича организовать «прошивку» (то есть подготовку) квадрокоптеров, тепловизоров, которые будут предназначаться для конкретной работы. У нас в ТУСУРе отличные специалисты, они сделают это профессионально. Иначе придется тратиться на это там, без гарантии хорошего качества. А мы ведь там прекрасно понимаем, что томичи на собственные средства покупают дорогостоящее обмундирование, спецсредства, оборудование. И все это должно работать максимально эффективно на победу.

…Еще пара дней, и сержант Кокшаров, инструктор управления 2-го батальона мотострелкового полка, вернется в расположение своей части. А мы будем ждать его возвращения домой. С победой, о которой он говорит как о само собой разумеющейся.

Ответственность в квадрате

Свой визит в Донецкую и Луганскую народные республики глава региона намеренно запланировал на выходные.

– Это у нас с вами есть субботы и воскресенья, – признался Владимир Мазур общественникам, – а на фронте таких дней в календаре, увы, нет. И для наших бойцов каждый день – рабочий, напряженный и очень ответственный. Ведь, кроме ответственности за судьбу Родины, бойцы ответственны за свою жизнь. Дома их ждут. Ждут с нетерпением и делают все, чтобы армейская служба проходила в достойных условиях.

Навещая томских военнослужащих в Новоазовске, Макеевке и Луганске, губернатор и его команда передала бойцам очередную партию помощи из Томской области – экипировку, технические средства, строительные материалы, одежду, медикаменты. А команда у главы района оказалась бывалой. Уже не первый раз на передовой сенатор РФ Владимир Кравченко, председатель Томского регионального отделения общероссийской общественной организации «Опора России» Сергей Кухальский, руководитель областного отделения Российского союза ветеранов Афганистана Михаил Колмаков и один из руководителей Ассоциации ветеранов разведки и спецназа Руслан Устьянцев.

– Конечно, главным для меня в этой поездке было встретиться с нашими бойцами, своими глазами увидеть, как дела у парней, узнать об их настрое. Рассказываю: наши ребята – это наша гордость, они без колебаний выполняют поставленные задачи, поддерживают друг друга и уверены – победа будет за нами, – рассказал Владимир Мазур. – И они, и мы искренне благодарим волонтеров, координаторов сбора гуманитарной помощи, общественников, представителей СМИ и блого-сферы за активную работу и поддержку в сборе и доставке экипировки военным и гуманитарной помощи мирным жителям ДНР и ЛНР.

Особый настрой в командировке в Донбасс томичам придало посещение восстановленной Саур-Могилы в Горловском районе ДНР и музея «Молодой гвардии» в Краснодоне ЛНР. Не скрывая волнения, Владимир Мазур рассказал, что очень рад возвращению в школьную программу романа Александра Фадеева «Молодая гвардия», что до сих пор помнит портреты многих молодогвардейцев, а Олега Кошевого почитает особенно – имя этого героя носил его пионерский отряд в школе. Губернатор из Краснодона привез несколько очень скромно оформленных экземпляров романа и подарил знаковым людям на этой встрече – Валентине Сосниной, дочери участника Великой Отечественной войны, педагогу почти с 50-летним стажем, связавшей десятки пар носков, и Диане Смолевой – руководителю регионального отделения штаба Комитета семей воинов Отечества.

Собравшиеся безоговорочно одобрили решение губернатора о назначении регионального спецпредставителя по вопросам специальной военной операции. Его задачами станет координация работы с волонтерами по сбору экипировки и гуманитарной помощи, постоянная связь с томскими военнослужащими и их командирами, координация работы с региональным штабом Комитета семей воинов Отечества.

– Конечно, спецпредставителем должен быть не чиновник, – подчеркнул Владимир Мазур, предложив общественникам определиться с кандидатурой.

На ура была воспринята еще одна инициатива региональных властей. Ее озвучил заместитель губернатора Томской области по внутренней политике и развитию территорий Анатолий Рожков, который также принимал участие в миссии по сопровождению гуманитарного груза в Донбасс. Он сообщил о планах проведения в регионе в самое ближайшее время телемарафона. Его целью станет сбор средств на конкретные заказы с фронта, которые уже сформированы. Принять участие в телемарафоне – значит внести в победу свою лепту, кусочек своей души. Только тогда мы получим право говорить: «Это моя, это наша победа!»

Автор: Вера Долженкова
Фото: Евгений Тамбовцев
и из архива общественников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемь − три =