ОЭЗ «Томск» объявляет конкурс названий корпусов на Южной площадке

medium_4bbcf10e524c7784ef5177d9f5357df02b065b05Подведение итогов конкурса названий для бизнес-центров Южной площадки состоится на III форуме молодых ученых U-NOVUS, который пройдет в Томске 12-13 мая. К участию в конкурсе приглашаются все жители Томска.

Три корпуса для резидентов на Южной площадке ОЭЗ «Томск» сейчас имеют названия, присвоенные при разработке архитектурно-строительной концепции территории. В Центре инноваций и технологий, построенном в 2008 году, разместились первые резиденты ОЭЗ. В Инженерном центре, открытом в конце 2010 года, — пул IT-компаний, в том числе ГК «Элекард», «Контек-Софт», «МэйнКонцепт ДивИкс». В Научно-внедренческом центре наряду с компаниями био- и медицинского профиля («Солагифт», «МОЙЕ Керамик-Имплантате» и «Синтел») также работают компании из сферы IT («Элком+», «ЛЭМЗ-Т»).

В конце 2015 года губернатор Томской области Сергей Жвачкин дал старт строительству двух новых корпусов в ОЭЗ «Томск», для возведения которых удалось привлечь федеральное финансирование в размере более 2 млрд рублей. Выставочный и Инжиниринговый центры станут связующим звеном между инновационной разработкой и серийным производством продукции. В здании Инжинирингового центра значительную часть будут занимать производственные площади.

«Сегодня в особой экономической зоне ежегодно проходит около 200 мероприятий. Каждый раз гости задают уточняющие вопросы: «Это круглый корпус или желтый? Ехать в основной корпус или в новый?». На наш взгляд, пришло время дать каждому зданию собственное имя», — говорит генеральный директор управляющей компании ОЭЗ «Томск» Константин Каминский.

В конкурсе с условным названием «Скажите, как его зовут?» могут принять участие все томичи, студенты, молодые ученые, резиденты ОЭЗ. Названия должны соответствовать назначению и архитектурному облику здания. Преимущество получат идеи названий для всех зданий, объединенные общей концепцией.

«Мы также рассчитываем, что будет принято решение о финансировании строительства административно-делового центра, поэтому логично, если его название тоже будет вписываться в общий ряд», — добавил Константин Каминский.

Заявки на конкурс и варианты названий принимаются до 5 мая по адресу электронной почты konkurs@oez.tomsk.ru.

Положение о конкурсе опубликовано на сайте «РОСОЭЗ» и сайте форума U-NOVUS. Победитель получит памятный приз и диплом.

Особая экономическая зона «Томск» — одна из пяти технико-внедренческих зон, создана 21 декабря 2005 года. Расположена на двух земельных участках (площадки Северная и Южная) общей площадью 270 га. На территории ОЭЗ «Томск» зарегистрировано 67 компаний-резидентов, ими создано более 2 000 рабочих мест. За десять лет работы резиденты ОЭЗ «Томск» произвели продукцию более чем на 8,3 млрд рублей, заплатили налоги в бюджеты всех уровней в сумме 1,4 млрд рублей. Продукция резидентов ОЭЗ «Томск» экспортируется в 145 стран. Основные направления деятельности компаний-резидентов — IТ и электроника, медицина и биотехнологии, нанотехнологии и новые материалы, ресурсосберегающие

http://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/8406

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × пять =