Ограбление с переодеванием

Советский районный суд г.Томска рассмотрел уголовное дело в отношении трёх томичей, совершивших ограбление ломбарда.

В декабре 2014 года молодая семейная пара и их знакомый решили совершить кражу золотых украшений из ломбарда. Женщина, которая там работала заранее рассказала подельникам где расположен сейф, предоставила им ключи от входной двери и сигнализации, а также предложила для маскировки мужчинам перевоплотиться в женщин с помощью одежды и париков. Чтобы скрыть соучастие в преступлении и отвести от себя подозрение, сотрудница ломбарда обратилась в полицию с заявлением о том, что в автобусе из ее сумочки был украден телефон и ключи. В общей сложности преступники похитили из ломбарда золотые изделия на сумму более 950 тысяч рублей. Однако полноценно воспользоваться похищенными драгоценностями грабители не успели, поскольку были задержаны сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимые полностью признали свою вину. По словам подсудимой на совершение преступления она решилась из-за испытываемых финансовых трудностей.

Советский районный суд г.Томска признал всех участников преступления виновными в совершении кражи, совершенной группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере (п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ) и согласно содеянному приговорил одного из мужчин к двум годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, второго подсудимого – к двум годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Бывшая сотрудница ломбарда также признана судом виновной  в краже, а также заведомо ложном доносе (ч.1 ст.306 УК РФ), и приговорена к  двум годам одному месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком на три года. При назначении ей наказания суд учел, что на иждивении осужденной находится дочь, которая нуждается в постоянном уходе в силу серьезного хронического заболевания.

Кроме того, суд постановил в счет возмещения причиненного ущерба взыскать с осужденных солидарно 180 тысяч рублей.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

http://oblsud.tms.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=652

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 + два =