Охота на ведьму, или Сеанс магии с разоблачением

TNews768_20Еще в 2010 году депутаты Госдумы предложили запретить рекламу оккультных услуг, которой после успеха «Битвы экстрасенсов» стало в СМИ особенно много. По мнению одного из народных избранников, Виктора Звагельского, маги и экстрасенсы причиняют моральный и физический вред россиянам. За примерами далеко ходить не надо: в том же году томский юрист убил свою знакомую, посчитав, что та навела на него порчу. А сколько случаев обмана граждан всевозможными экстрасенсами! Но реклама оккультных услуг так и не была запрещена…

Вернись, я все прощу

Александр, 53-летний работник рыбного цеха ООО «Авангард», никогда не ловил золотую рыбку, но в чудеса верит. Все потому, что его отчиму в детстве знахарка «заговорила зубы», после чего тот за всю жизнь ни разу не обращался к стоматологу. Пообщаться с колдуньей довелось и Александру. В начале прошлого года от мужчины ушла любимая супруга Ольга, что стало для него настоящей трагедией.

– Я не знал, как мне вернуть жену. Не вызывать же соперника на дуэль, – рассуждает Александр. – Случайно в одной из известных местных рекламных газет наткнулся на объявление об услугах колдуньи: «Приворожу навсегда». Недолго думая позвонил по указанному номеру. Договорились о встрече.

Ведунья Анжела оказалась приветливой женщиной и, взяв 500 рублей за сеанс, раскинула карты. После гадания заверила: Ольга вернется к супругу. Для этого надо лишь провести обряд отворота от соперника, который стоит всего-то 30 тысяч, а потом еще за 30 крепко приворожить ее к Александру. Передача денег происходила по условиям Анжелы в строжайшей тайне. Отчаявшийся мужчина получил от ведуньи первые инструкции ритуалов и заклинаний по возвращению жены.

– Я несколько раз навещал Ольгу после проведения обряда отворота от соперника, – вздыхает клиент колдуньи. – И действительно стал замечать в ее поведении перемены. Она начала ссориться с сожителем, а это значило для меня, что магия Анжелы подействовала! Но вскоре пара восстановила отношения, и я понял, что это не результат действия чар, а издержки совместной жизни.

Зато стали укрепляться приятельские отношения между Анжелой и Александром. После совместной поездки на Алтай мужчина все больше стал доверять колдунье и начал строго следовать ее советам не только в деле возвращения жены, но и в житейских ситуациях.

– Накануне бракоразводного процесса с Ольгой я пришел к Анжеле: «Как лучше вести себя на суде?» Колдунья посоветовала сказать судье, что Ольга не устраивала меня как женщина, как мать моей дочери, и добавила: «Оля вспыхнет от желания доказать, что она хорошая жена, и вернется». Но, когда я последовал этому совету на суде, для бывшей жены стал врагом номер один.

И мертвые с косами стоят. И тишина…

Дальше в ход пошла «тяжелая артиллерия». Анжела и ее безутешный клиент в полночь отправились на кладбище в Тахтамышеве. С собой прихватили бутылку водки, конфеты, пирог и другую еду. Ведунья подошла к одной из могил, «умаслила» усопших съестными подношениями и алкоголем, а сама принялась при свете фонаря читать заклятия. Александр заметил, что все это время колдунья тряслась от страха, хотя всю дорогу на кладбище утверждала, что сто раз там бывала. Мужчина впервые усомнился в способностях Анжелы, но от ее услуг не отказался. Покидая кладбище, ведунья великодушно оставила остатки спиртного и кусок пирога, дабы «задобрить духов»…

Для исполнения следующего ритуала Александру надо было отправиться на берег Томи и, почти как Каю из «Снежной королевы», выложить круг из камней. Внутри круга одержимый любовью мужчина разжег костер, в который положил дощечку с вырезанным на ней именем «Ольга» (имя в соответствии с указаниями колдуньи было вырезано ножом с черной рукоятью), затем он быстро произнес: «Приди, любовь, разгорись, как это пламя». А вот чтобы разлучить бывшую жену с ее возлюбленным, Александр закапывал на разных берегах Томи дольки красного яблока, фото Ольги и своего соперника.

Но даже после этих мудреных ритуалов любимая к Александру не вернулась. Деревенская знахарка баба Соня, наставница Анжелы, постоянно заваливает ученицу мощнейшими, по ее мнению, заговорами и инструкциями колдовских обрядов. Но даже они не смогли помочь Александру.

– Эта женщина тяжело поддается воздействию, – утешала Анжела своего клиента. – Но надо потерпеть, и точно все получится.

Однажды, поднимаясь в квартиру ведуньи, Александр встретил ее соседку.

– И чего вы ходите к этой ведьме? – недоумевала женщина. – Она же нигде не работает, увлекается спиртным.

Пока чувства Александра к бывшей жене постепенно остывали, росло благосостояние ведуньи: она затеяла ремонт в квартире, обзавелась украшениями и новым планшетом. И это притом, что почти за полгода кроме себя и еще одной женщины Александр клиентов у нее не видел.

Но в одночасье все рухнуло. Колдунья неожиданно объявила, что не в состоянии помочь мужчине. И хотя ее услуги узаконены не были, Анжела пообещала клиенту вернуть деньги. Правда делать это не спешила. После того как безутешный мужчина стал напоминать ей об обещании, перестала выходить на связь, а ее малолетний сын отвечал, что мамы нет дома.

– Недавно в ответ на очередное напоминание о деньгах я получил SMS от Анжелы: «Недолго тебе осталось ходить», – с тревогой говорит Александр, – и у меня в глазах потемнело: а вдруг она наколдует мне болезнь и никто не будет знать ее причину.

Кручу-верчу, запутать хочу

История Александра меня зацепила, и я решил лично познакомиться с Анжелой. Прежде чем записаться на прием к колдунье, тщательно продумал легенду. По ней я страдал от безответной любви и собирался приворожить некую красавицу. Но, когда позвонил колдунье по номеру из объявления, услышал: «Я с мужчинами не работаю». Найти женщину, которая бы согласилась пойти на встречу с Анжелой, долго не получалось. Пока я размышлял, как быть, позвонил Александр и предложил разобраться с колдуньей вместе.

Когда мы постучались в квартиру Анжелы, за дверью тут же раздался тонкий детский голосок: «Кто там?» После того как мы представились, дверь открыл вовсе не сын колдуньи, а она сама. Раньше почему-то я представлял ее восточной дамой в расписном балахоне с колпаком на голове. Но оказалось, что это довольно молодая, на вид интеллигентная женщина. Такой ведьме поверил бы и я, если бы вообще верил в чудеса.

Увидев Александра, Анжела тут же попыталась закрыть дверь, угрожая какой-то кнопкой, якобы тревожной. Но бывший клиент убедил колдунью спокойно поговорить. А я остался ждать в подъезде. Через десять минут дверь в колдовскую квартиру открыл Александр и предложил мне войти. Анжела молча стояла рядом с ним, что я расценил как разрешение с ней пообщаться.

Но как только я переступил порог, колдунья набросилась на нас с Александром и вытолкала из квартиры, бросив вдогонку несколько неприятных фраз. И это были не заклинания.

Оказывается, на вопрос Александра, когда колдунья вернет деньги, та ответила, что они ушли на лечение ее больного сына, и в очередной раз попросила подождать.

– А потом она поднесла мне вазу с драгоценными перстнями и цепями, – вспоминает Александр. – Сказала: «Выбирай что-то из украшений взамен денег». Пока я разглядывал их, колдунья схватила телефон, набрала короткий номер и проговорила: «Меня грабят!» Такого обмана я от нее не ожидал.

Мы с Александром ретировались от греха подальше. Вера в магические способности женщины у него убавлялась в геометрической прогрессии. Сейчас он размышляет о подаче заявления в полицию. Факт мошенничества он вряд ли докажет, а вот угроза жизни со стороны колдуньи может стать причиной возбуждения уголовного дела.

Сколько стоит волшебная палочка?

Анжела стала осторожнее общаться с клиентами. Когда по моей просьбе знакомая позвонила по объявлению, колдунья сразу сказала ей, что деньги за услуги не возвращает, да и цены у нее подросли до 700 рублей за сеанс. К тому же от всяческих расспросов Анжела стала упорно уклоняться.

Такие истории, как эта, случаются в умном городе Томске постоянно. Но в каком количестве, естественно, никто сказать не может. Опять же потому, что в судебном разбирательстве против колдуньи (знахарки, экстрасенса, ведуньи и прочих ведьм) клиент вряд ли докажет факт мошенничества – деньги за услуги всегда передаются добровольно. Поэтому колдовской бизнес – непаханое и очень удобное поле для обмана.

Нельзя сказать, что экстрасенсы и ведьмаки в нашем городе уж очень популярны: не каждый из них может похвастаться десятком клиентов в день. Отношение томичей к ним, скорее, противоречивое. Как аргумент достаточно вспомнить весну 2013-го, когда на поиски пропавшей студентки Анны Апатченко собрались светила отечественной и томской экстрасенсорики. Общественность внимательно следила за тем, как они помогали искать девушку, но слишком часто ошибались. А победитель 13-го сезона шоу «Битва экстрасенсов» Дмитрий Волхов указал место, где волонтеры потом нашли останки Апатченко.

Визит именитого колдуна был у многих на слуху. Одни томичи приходили на встречи с ним, а другие устроили митинг против Волхова. Не менее жаркие баталии по этому поводу разразились тогда в Интернете. Кто-то из пользователей писал, что в XXI веке не место колдунам, кто-то ссылался на Библию и утверждал, что визит язычника неуместен. Третьи, ругая и сторонников прогресса, и верующих, упрекали мага в том, что он помогал искать девушку за немалые деньги (около 45 тыс. рублей). Да и в его способностях скептики сомневались. Само собой, нашлись и те, кто поддерживал экстрасенса: «Сами попробуйте всем помочь, при этом ни копейки не зарабатывая?»

После приезда в Томск Дмит-рия Волхова об экстрасенсах, принимавших участие в поисках пропавших жителей города, уже не было таких горячих разговоров, а звезды магии из столицы к нам почему-то перестали заглядывать. Зато объявления об услугах местных бизнесменов с волшебными палочками стали поджидать нас на каждом шагу. Сел в маршрутку – с постера на тебя смотрит потомственная гадалка или очередной местный участник «Битвы экстрасенсов». Открываешь рекламную газету, а там магистры черно-белой магии и дипломированные астрологи все расскажут и подскажут, как дальше жить…

Во что веришь, то и есть

По сути, многие экстрасенсы те же психотерапевты, которые под видом продавцов чудес (а именно на чудо порой уповают люди в тяжелые периоды жизни) часто дают людям не помощь, а надежду на то, что проб-лема разрешится при помощи высших или низших сил. За надежду люди и платят.

Как известно, список человеческих проблем бесконечен. В 15 лет «жизнь закончилась, оттого что одноклассник не смотрит в мою сторону». В 20 лет «экзамен по сопромату завалил». В 30 – «банк в кредите отказал, а надо срочно отдавать долги». В 40 – «диагноз страшный поставили»… А в газетном объявлении какой-нибудь ведьмак будто лично к тебе обращается: «Не волнуйся! Я знаю, как тебе помочь. Приходи, и за энную сумму от всех бед останутся только воспоминания!»

Редко, но встречаются такие специалисты по сверхъестественному, которые хотят не только заработать, но и помочь своим клиентам. Например, томская прорицательница Анна Кассандра, в миру Анна Трубникова, занимается гаданием и гороскопами в свободное от основной работы время. Девушка не публикует на каждом шагу объявления о своих услугах – клиенты узнают о них по сарафанному радио.

– На своих сеансах я всегда говорю посетителям: не рассчитывайте на стопроцентную точность, – рассказывает Трубникова. – Ведь еще Горький писал: «Во что веришь, то и есть». И я не получила ни одного плохого отзыва о моем гадании или составленном мной гороскопе.

Анна добавляет, что судьба есть судьба, а карму никто не отменял, но каждому нужно саморазвиваться. А потому на сеансах старается дать своему клиенту дельный совет по развитию личности.

Психиатры считают, что вера в необъяснимое формируется в нашем сознании еще в детстве, а с возрастом либо проходит, либо продолжает влиять на восприятие мира. И порой влиять очень серьезно.

– Когда наши предки жили в пещерах, они многого боялись, – объясняет природу веры в сверхъестественное директор НИИ психического здоровья СО РАМН, д.м.н., профессор Николай Бохан. – Страхи первобытных людей передавали нам наши бабушки, когда мы были маленькими. Их сказки про бабаек рождают в нашем подсознании веру в необъяснимую силу природы, в судьбу, эзотерику. Проявления первобытных страхов специалисты называют архаичными формами психологической защиты.

Вот бы научиться всем нам не только от таинственных сил природы, но и от мошенников в колдовских мантиях психологически защищаться. А то не ровен час заколдуют и без штанов оставят.

Справка «ТН»

Услугами экстрасенсов пользуются многие: от рабочего до бизнесмена и футболиста. В 2011 году некий маг заговорил один из мячей ФК «Томь» на удачу, но это не спасло команду от поражения в матче с «Динамо». А за год до этого известный ясновидящий Александр Литвин предложил «Томи» сменить клубные цвета, мол, футболисты больше голов будут забивать. Спустя два года администрация клуба временно заменила бело-зеленую форму игроков на бело-синюю (правда, неизвестно, послушав Литвина или нет), но дела команды шли как и прежде. Возвращение цветов тоже не изменило положения.

«На деятельность экстрасенсов не распространяется юрисдикция Роспотребнадзора. Дело в том, что она не подпадает ни под одну из классификаций и кодировок, предусмотренных в законодательстве. Экстрасенс или колдун может, конечно, зарегистрироваться как ИП, но только если придумает, к какой сфере относятся его услуги.

Светлана Алексеева, заместитель начальника областного правления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

«В прошлом году по области возбуждено всего пять уголовных дел, связанных с мошенничеством эзотериков. Все преступления совершали цыганки, которые работали по одной и той же схеме: на улицах предлагали прохожим снять с них порчу за деньги или за украшения. Получив средства, цыганки скрывались.

А вот уголовных дел, связанных с деятельностью экстрасенсов, магов и колдунов, на территории Томской области возбуждено не было.

Алексей Гринько, заместитель начальника отдела информации и общественных связей УМВД России по Томской области, майор внутренней службы

Справка

Выяснить, сколько в Томской области налогоплательщиков официально занимаются подобной деятельностью, не представляется возможным. Как пояснили «ТН» специалисты налоговой службы региона, в «Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности» есть код 93.05 с перечнем предоставляемых населению услуг. Среди этих услуг присутствует понятие «прочие», в котором объединены такие услуги, как астрономия и спиритизм, концертно-развлекательная деятельность, ремонтно-строительные услуги и так далее. Налогоплательщик указывает только код классификации, и кроме как его самого о сути

предоставляемых населению услуг неизвестно совершенно никому. По данным на 31 декабря 2014 года, по коду 93.05 на учете в налоговой службе стояло 75 юридических лиц и 178 индивидуальных предпринимателей. И если среди юридических лиц можно, пусть с огромной натяжкой, но предположить, кто имеет отношения в гаданьям, отворотам-приворотам и тому подобному (по названиям предприятий), то индивидуальные предприниматели в этом смысле – сплошные потемки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 + двенадцать =