Ой, цветет картофель

картошка

Как спасти урожай от вредителей и болезней

Картошку нынче из-за холодной весны все сажали в разные сроки. У тех хозяев, кто управился с посадкой пораньше, она уже набрала бутоны и цветет. Именно в этот период идет закладка урожая, и именно в этот период очень важно защитить картофель от вредителей и болезней. Наибольшую опасность для него представляют фитофтороз, черная ножка, макроспориоз и альтернариоз.

Фитофтороз – грибное заболевание. Это самая вредоносная болезнь картофеля. Чревата огромными потерями урожая. Очень многое зависит от погоды и восприимчивости сорта к инфекции. При благоприятных условиях для развития болезни (дожди, прохладная погода, туманы, росы) можно потерять растение за 2–3 недели.

Фитофтороз поражает все части картофеля. Сначала на ботве появляются расплывчатые бурые пятна, на нижней стороне листьев в сырую погоду можно увидеть бело-фиолетовый паутинистый налет. Затем заболевание переходит на клубни: возникают поражения в виде бурых пятен – вдавленных, твердых, буро-серых, а потом картофелины загнивают.

Распространяется болезнь спорами, они разносятся дождем, ветром и заражают здоровые кусты. Заражение происходит и при посадке больным семенным материалом.

Если погода ухудшится, пойдут дожди, туманы, росы, в целях профилактики можно начинать обработку биопрепаратами, такими как «Фитоспорин-М», «Алирин-Б», «Ризоплан». При появлении первых признаков заболевания делаем упор на «химию» – препараты меди («Абига-Пик», «ХОМ»), «Ордан», «Курзат», «Танос», «Профит Голд». Это разрешенные средства для частного сектора.

Черная ножка – бактериальное заболевание. При этой болезни загнивает нижняя часть стебля и развивается мокрая гниль клубней. Можно потерять до 50% урожая. Проявляется в течение вегетационного периода с момента всходов, но максимума достигает в период цветения. Развитию болезни способствуют умеренная температура и повышенная влажность. Наибольший вред наносит в условиях повышенной влажности на тяжелых почвах. Характерные признаки: стебель у основания чернеет у самой поверхности почвы и загнивает, при выдергивании легко обрывается. Листья желтеют, сворачиваются, засыхают. Черная ножка также поражает клубни – в виде мокрой гнили.

Основной источник инфекции – зараженный посадочный материал. Кроме того, сохраняется запас инфекции в почве, ботве и в погребах.

Перед посадкой клубни обрабатываем препаратом «Максим». Больные растения удаляем и уничтожаем.

Макроспориоз и альтернариоз поражают листья, реже – стебли. Проявляются в период бутонизации и цветения картофеля.

Признак макроспориоза – образование крупных темно-бурых округлых пятен, на которых заметны концентрические круги.

Мелкие темно-бурые пятна характерны для альтернариоза. Сильно пораженные листья скручиваются дольками кверху, как лодочка. Эти болезни традиционно присутствуют в частном секторе. При их возникновении специалисты рекомендуют провести обработку препаратами: «Ризоплан», «Фитоспорин-М», «Бордосская смесь», «Абига-Пик», «ХОМ», «Ордан», «Танос» и др.

Золотистая картофельная нематода – злостный вредитель картошки, в последнее время стала бичом томских огородов. Микроскопический червь паразитирует в корнях, задерживает рост и развитие растений. Больные кусты угнетаются, измельчаются. Выглядят чахлыми, заметно мельче здоровых. Ближе к осени пораженные кусты могут полностью засохнуть.

Распространяется нематода цистами, которые содержат несколько сотен яиц. Заражение происходит при вспашке огородов одним трактором, обмене больным посадочным материалом.

Соблюдение севооборота – единственная эффективная мера борьбы. На пораженном участке три года картошку не сажаем вообще. Высеваем сидераты – фацелию, горчицу, рожь. Затем приобретаем сорта картофеля, устойчивые к нематоде.

Время Колорадо

колорадский_01При высокой численности колорадского жука необходима обработка картофеля химическими средствами. Они наиболее эффективны при появлении личинок первых возрастов, когда они достигают длины не более полсантиметра. «Танрек», «Актара», «Арриво», «Искра» – эти препараты включены в список пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ. Такой каталог выходит ежегодно.

При правильном применении «химии», соблюдении норм и сроков обработки препараты не представляют опасности для здоровья человека.

Биологические средства можно применять только на начальных стадиях появления личинок колорадского жука, и в течение сезона необходимо проводить несколько обработок.

Ручной сбор вредителя возможен только при невысокой численности.

Соблюдайте севооборот: проводите осеннюю и весеннюю глубокую перекопку почвы.

Механически уничтожить яйцекладки и личинки можно с помощью высокого окучивания.

После уборки картофеля все растительные остатки нужно уничтожать – не ждите весны. Осенью на картофельной ботве может происходить допитывание жуков перед зимовкой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать − 3 =