Около 1,5 тысячи жителей Томской области узнают больше о профилактике СПИДа

В Томской области с 23 ноября по 27 декабря проходят мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы со СПИДом (отмечается 1 декабря). Семинары, лекции, тренинги на тему профилактики ВИЧ и СПИДа посетят более 1,5 тыс. человек.
В программе мероприятий — семинары и лекции для студентов «Профилактика ВИЧ/СПИД», семинар-тренинг «Пусть будет так, как я хочу», «круглый стол» на тему «ВИЧ/СПИД: в направлении цели «ноль».
За весь период наблюдения зарегистрировано 1839 случаев ВИЧ-инфекции. Большинство пациентов заразились при немедицинском употреблении наркотиков — 61,9 % (в 2011 году — 54,2 %), половых контактах — 36,1 % (44,3 %). В 2 % (в 2011-м — 1,5 %) случаев заражение обусловлено передачей ВИЧ от матери ребенку во время беременности.
Медицинская помощь пациентам с ВИЧ-инфекцией оказывается в областном центре по профилактике и борьбе со СПИД и другими инфекционными заболеваниями. Центр оснащен современным лабораторным оборудованием, уровень диагностики соответствует международным стандартам. В рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» полностью решены вопросы бесплатного обследования на ВИЧ-инфекцию, обеспечения инфицированных необходимыми препаратами.
Центр по профилактике и борьбе со СПИД реализовал более 20 международных проектов, в том числе с агентствами системы ООН, СIPRA (США), CFAR, «Глобус» и др. Налажено сотрудничество с благотворительными фондами «Томск-АнтиСПИД» и «Сибирь-СПИД-Помощь».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать − 11 =