Около ста томичей прошли обучение осознанному родительству

Итоги реализации проекта «Академия осознанного родительства» были представлены специалистами муниципального центра «Семья» в рамках семинара на тему «Профилактика семейного неблагополучия на стадии формирования первичной привязанности в детско-родительских отношениях».

В семинаре приняли участие заведующие и старшие воспитатели детских садов Томска. Рассказывая им о проекте «Академия осознанного родительства», специалисты центра «Семья» акцентировали внимание: главной целью этого начинания было выявить семьи, которые уже находятся на ранних стадиях неблагополучия.

Проект «Академия осознанного родительства» реализуется МАУ ЦПСА «Семья» с 1 апреля 2015 года при финансировании Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. За более чем год психологи провели собрания в 24 детских садах города, участие в них приняли почти 600 родителей.

Около ста мам и пап прошли тренинг «Осознанный родитель». Для того, чтобы родители могли обмениваться своим опытом и вместе искать решения своих проблем, при центре «Семья» создана терапевтическая группа «В кругу родителей».

На семинаре выступили не только специалисты «Семьи», но и трое участников тренинга для родителей. Они рассказали о своем опыте: о том, какие трудности в воспитании детей привели их в «Академию осознанного родительства», с какими сложностями они столкнулись в процессе повышения своих родительских компетенций, к каким успешными результатам они пришли, и как изменились их отношения в семье.

По окончании мероприятия представители дошкольных учреждений выразили желание продолжить взаимодействие в рамках проекта со специалистами центра «Семья». Психологов пригласили с родительскими собраниями в новые детские сады города, которые готовы заключить соглашения о сотрудничестве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять + 9 =