Оксана Козловская о приоритетах областной Думы

Козловская
Оксана Козловская

Насколько подрастет заработная плата бюджетников в новом году, будет ли власть помогать обманутым дольщикам, сколько средств заложено на инвестиционные проекты – об этих и других итогах работы областной Думы рассказала на итоговой пресс-конференции в РИА «Томск» спикер Оксана Козловская.

Политика

Говоря о политической составляющей деятельности парламента, Оксана Козловская обратила внимание на новации в выборном законодательстве.

23 декабря на собрании Думы депутаты внесут поправки в областной Закон о выборах. Это связано с изменениями в федеральном законодательстве. Депутатам предстоит определиться, какая в Томской области на муниципальном уровне будет работать система выборов – мажоритарная либо смешанная, с участием кандидатов от партий.

Кроме того, парламентарии передали на уровень поселений 15 полномочий. Часть руководителей поселений и глав, по словам спикера, были против и не хотели принимать эти полномочия, поскольку речь шла о вопросах, связанных с жизнедея­тельностью – благоустройством, содержанием и ремонтом дорог.

Важным итогом года, по мнению председателя Думы, стало появление в области института уполномоченного по защите прав предпринимателей. На должность бизнес-омбудсмена был утвержден Валерий Падерин.

– Валерий Анатольевич достаточно активно работает с предпринимательским сообществом, в том числе по формированию предложений по программе поддержки развития малого бизнеса и по тем изменениям, которые были внесены в областной закон по патентной системе налогообложения, – считает Оксана Козловская.

В этом году обновилась Общественная палата Томской области. Депутаты избрали и направили в ее состав 14 человек. Среди них, отметила спикер, есть люди достаточно известные в Томске и те, кто только начинает свою политическую карьеру. В основном представители общественных структур.

– Это правильно, мы являемся тем институтом гражданского общества, который в большей степени опирается на работу с избирателями и общественными организациями, – уверена спикер.

Председатель Думы также отметила рост уровня активности депутатского корпуса и депутатских комиссий, куда помимо парламентариев входят представители экспертного сообщества. В этом году прошло 76 заседаний комиссий.

– У нас сложилась система: порядка 90% федеральных инициатив и вопросов, которые выносятся на рассмотрение Думы в части изменений в областное законодательство, предварительно проходят экспертизу на депутатских комиссиях, – сообщила Козловская.

Экономика

– По итогам этого года вряд ли удастся в полном объеме выполнить план по доходам, в первую очередь в связи с резким снижением поступления налога на прибыль организаций. Поэтому депутатам было важно, какие в течение года будут приняты решения, способствующие развитию экономики, – затронула тему социально-экономического развития Оксана Козловская. Спикер остановилась на ключевых решениях в отрасли. Парламентарии бурно обсуждали проект закона по предоставлению льгот предприятиям неф­тегазового комплекса, ведущим геолого-разведочные работы.

– Мы приняли абсолютно правильное решение, поскольку речь идет об инвестициях не только крупных компаний, хотя они, безусловно, сегодня являются лидерами отрасли, но и малых недропользователей. В общем объеме инвестиций до 50% – это инвестиции, которые компании вкладывают за счет прибыли. Если у них снижается прибыль, то соответственно снижается инвестиционный потенциал и инвестиционные возможности, – объяснила Оксана Козловская.

Существенное развитие получила тема модернизации мощностей ТНХК. Основа этому была положена, когда депутаты поддержали инвестиции по проекту создания производства БОПП-пленки.

Еще один совместный проект развития связан с СХК и Росатомом.

– Есть соглашение с областью, которое обсуждалось на заседании Думы, и в соответствии с этим соглашением существуют взаимные обязательства Росатома и ТО по развитию города Северска, – рассказала Оксана Козловская.

Прокомментировала спикер принятые поправки в законы о патентной системе налогообложения и имущественном налоге, который коснется предприятий, имеющих крупные деловые и торговые центры:

– Мы пошли на увеличение налоговой нагрузки, но, в отличие от очень многих регионов, подошли аккуратно и взвешенно. Договорились, что в течение шести месяцев будем отслеживать ситуацию и потом примем окончательное решение, что делать дальше.

Для развития строительной отрасли, по словам председателя Думы, существенную роль сыграли указы президента по расселению ветхого аварийного жилья, поскольку по этому направлению идет поддержка из областного и федерального бюджетов.

– Это государственно-частное партнерство по строительству детских дошкольных учреждений. Серьезную поддержку оказывает закон по обеспечению жильем детей-сирот. Объем вложений только в эту программу превысит 400 млн рублей, из которых 78 – это федеральные деньги, остальное – средства областного бюджета, – перечисляет Оксана Козловская.

Более 350 млн рублей областной бюджет направил в этом году на решение проблем обманутых дольщиков.

– И еще 150 млн при всех сложностях мы предусматриваем в бюджете следующего года, – подчеркнула Оксана Козловская.

В новом году квартиры получат более 350 семей – участников долевого строительства – компании «Рекон». В целом таких семей останется чуть более тысячи.

Бюджет

Параметры областного бюджета, который депутаты должны утвердить 23 декабря на собрании Думы, будут увеличены по доходам на 2 400 млн рублей по сравнению с первым чтением. Из них региональная часть составит 300 млн, все остальное – федеральные средства.

Эти деньги в основном должны пойти на развитие: почти 650 млн рублей – на газификацию, более чем на 150 млн рублей увеличивается дорожный фонд. 204 млн рублей добавлено на индексацию заработной платы бюджетникам на 7,4%.

– Увеличится не фонд оплаты труда, а базовая, окладная часть, – обратила внимание Оксана Козловская.

Ровно на столько же (7,4%) будет проиндексирована зарплата работников бюджетной сферы, подпадающих под майские указы президента.

В целом из 37 млрд рублей доходов областного бюджета на заработную плату пойдет более 23 млрд.

– Будет продолжена программа по строи­тельству и ремонту ФАПов на селе, хотя на следующий год ни копейки не заложено на ремонт зданий, которые находятся в областной собственности, в том числе и в здравоохранении, – заметила председатель Думы.

135 млн рублей добавили на обеспечение медпрепаратами, в том числе существенно увеличено финансирование на специальные препараты для онкобольных. Возрастет финансовая поддержка многодетных семей, в которых рождается три и более ребенка.

Еще одна хорошая новость: на реализацию инвестпроектов заложено на 1 млрд рублей больше, чем в прошлом году.

Финансированием обеспечены так называемые защищенные статьи – заработная плата, а также льготы для населения, в том числе и адресные. На эти цели пойдет 6 200 млн.

На капитальный ремонт многоквартирных домов добавили 45 млн рублей.

– В фонд капитального ремонта в течение года в регионе должно быть собрано порядка 1 млрд рублей. Столько же планируется получить из федерального бюджета. Они пойдут на ремонт тех домов, которые не относятся к категории ветхих и аварийных, но имеют очень большую степень износа. За счет тех денег, которые жильцы соберут на капремонт, они никогда не осилят ремонт, суммы очень большие.

В рамках программы капремонта жилья в этом году начат ремонт домов в четырех муниципалитетах – это 26 многоквартирников, в том числе с использованием средств, которые собирает население.

В связи с непростой экономической ситуацией, складывающейся в стране, Оксана Козловская не исключает, что в первом квартале 2015 года придется вернуться к утверждению проекта бюджета еще раз. На федеральном уровне существенно поменялись параметры бюджета. Он формировался при условиях, когда цена барреля нефти была 100 долларов, сегодня она почти в два раза меньше.

Кроме того, Оксана Козловская ответила на вопросы журналистов о ее полномочиях на посту председателя комиссии Совета законодателей по науке и инновационной дея­тельности, об итогах работы согласительной комиссии, формах поддержки бизнеса и преференциях для инвесторов, которые намерены вкладывать средства в новые проекты в регионе.

Я давно работаю в органах власти, но даже в кризисных 2008–2009 годах такого сложного бюджета не было.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − 19 =