Олег Суходолин — IronMan

180 километров на велосипеде, 42 бегом и еще 4 вплавь – такую дистанцию одолел четыре года назад на соревнованиях IronMan первый в Томске «железный человек» Олег Суходолин. Сегодня, в 52 года, он работает, тренируется, выступает за основанный вместе с друзьями клуб «Легион» и собирается участвовать в очередном IronMan в Германии летом будущего года.

«Не люблю тренироваться»

Волнение перед стартом, бешено скачущий пульс – это повторяется на каждых соревнованиях: для азартного человека весь драйв от спорта заключается в постоянной борьбе, уверен Олег Суходолин. Со спортом томич не расстается круглый год: летом это велосипед и бег, зимой – любимые лыжи. За минувший год накопилось 22 летних старта, еще около 15 будет зимой.

– Два часа тренировок в день – это все, что я могу себе позволить в обычное время, – говорит спортсмен. – Не так много, но позволяет находиться на среднем, комфортном для себя уровне физической подготовки. Спорт сейчас для меня не главное, он где-то за третьим местом в моей жизни, после семьи, близких друзей, работы – куда же без нее…

Сегодня в Томске уже восемь человек, носящих титул «железных», их объединяет организованный тремя друзьями спортивный клуб «Легион»: спортсмены создавали его для того, чтобы как-то позиционировать себя на соревнованиях. Сейчас за клуб выступают около 30 человек, еще столько же детей занимаются здесь спортом. Легионеры засветились в триатлоне, лыжных и велосипедных гонках и уже известны по России.

В своей любви к досугу, не связанному со спортом, Олег Александрович признается легко и на вопрос «Есть ли слабости?» отвечает утвердительно: конечно, как и у любого человека. Лень.

– Не люблю тренироваться. Люблю соревнования, борьбу, но не очень люблю заниматься в том объеме, который нужен, чтобы достичь серьезных результатов. Не люблю «режимить». Понятно, что серьезный спорт предполагает определенный образ жизни, но не всегда хочется его соблюдать.

Что поменялось в голове

Титул «железного человека» Олег Суходолин получил в 2008 году на IronMan в Венгрии. На «железную» дистанцию спортсмен тогда попал после общения с красноярскими товарищами, уже имеющими это звание:

– Мне сказали: «Давай попробуем?» Я не думая согласился. А дальше мы достаточно безответственно дожили до весны, после чего поняли: пора готовиться. Цели я поставил простые: во-первых, дойти, во-вторых, посмотреть на себя – насколько достойно смогу выдержать этот день.

Специальной подготовки к супермарафону почти не было: параллельно тренировкам спортсмен выступал в соревнованиях по триатлону на коротких дистанциях, потом выезжал на сборы в Хакасию, чтобы поплавать в открытой воде, покататься на велосипеде. Итог – 226 венгерских километров были пройдены за 11 часов 21 минуту.

– Дошли мы не то чтобы очень комфортно, но дошли, – говорит Олег и признается: – Если хочется сделать достаточно серьезную уборку в голове, то круче IronMan ничего нет. Эмоции после финиша – детский восторг, как будто это то, чего ты ждал всю свою жизнь! Потом уже, день на третий, когда начинаешь понимать, что надо шевелиться, выходить из этого состояния, приходит осознание того, что, пройдя эту дистанцию, сильней ты не стал, мышцы мощнее не стали, ты просто стал сильнее духом.

Никогда не говори «никогда»

Со спортом томич был связан всю жизнь: в институте занимался легкой атлетикой, в армии и после нее – различными видами многоборья, норматив кандидата в мастера спорта выполнял по 10 видам. Только в 1990-е на тренировки стало не хватать времени да и приоритеты сменились: надо было устраивать бизнес, заботиться о семье. В 2000-е жизнь стала более стабильной, появилось и свободное время:

«Наверное, биологически какой-то предел у человеческих возможностей существует. Но мне очень хочется верить, что его нет».

– К тому моменту я стал ловить себя на мысли, что эмоции в бизнесе не ежеминутные и не дают такого драйва по жизни, который я испытывал раньше, когда был спортсменом. Хотелось снова начать тренироваться. А тут еще 2000 год, знаковое событие… Знаете, как бывает – с понедельника начну, а тут – с нового тысячелетия.

Именно в это время Суходолин увлекся новым для себя видом спорта – триатлоном, где смог реализовать свои мультиспортивные навыки.

– Когда я после бега сел на велосипед, открылась прямая дорога в триатлон, оставалось только плавание подтянуть: если что-то не получается, этим и занимаюсь, – рассказывает Олег Александрович. – Хотя к плаванию я всегда относился так: да, оно есть, но это не мое. Те нормативы, которые я сдавал в институте, это все было несерьезно и очень эпизодически. Если бы кто-нибудь мне тогда сказал, что я буду плавать на большие дистанции в открытой воде, ни за что бы не поверил…

По словам Олега Суходолина, особенность триатлона – гармоничное физическое развитие  и развитие личности, а также соединение взаимоисключающих, казалось бы, вещей. Обычно в спорте высоких достижений ни пловцам, ни велосипедистам нельзя бегать, если они хотят достичь хороших результатов в своем виде. Однако в триатлоне развиваются все группы мышц, и самочувствие спортсменов отличное.

– Я вообще люблю многоборье, когда не зацикливаешься на одном виде физической нагрузки. Очень здорово, что несколько лет назад появился зимний триатлон – я очень люблю лыжи, это мой вид спорта. На самом деле соревнования – они только звучат громко, а для меня это часть жизни. Драйв и позитив.

Справка «ТВ»

IronMan – соревнование по триатлону, организуемое The World Triathlon Corporation, состоит из трех этапов, проводимых без перерывов в течение одного дня: заплыва на 3,86 км, заезда на велосипеде на 180,25 км и марафонского забега на 42,2 км. Считается самым сложным однодневным соревнованием: атлет должен быть одинаково хорошо подготовлен в трех различных видах спорта. Большинство соревнований ограничено по времени: участникам дается 17 часов, чтобы завершить все этапы.

«Когда мне не хочется тренироваться, я делаю одну простую вещь – иду на тренировку. А потом, когда возвращаюсь, думаю: блин, я чуть было не дал какому-то плохому настроению или самочувствию мной управлять».

В 2011 году Олег Суходолин исполнил свою давнюю задумку, которую сам называет дерзкой: стал чемпионом мира в летней (плавание – велосипед – бег) и зимней (лыжи – велосипед – бег) разновидностях триатлона. Насколько известно, на сегодня это единственный случай, когда один человек стал обладателем этих титулов в двух видах триатлона

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 5 =