Олимпийское пламя благословило Томск на спортивную жизнь

 

В первый день зимы по городу невозможно было шагу ступить, чтобы не услышать об олимпийском огне. Многолетняя традиция путешествия олимпийского факела по миру перед играми зацепила практически каждого томича. Вопрос «Где Олимпиада и где Томск?» ни разу не возник. Зато жаркие споры о том, потухнет или нет факел на ветру, позволят ли организаторы праздника с ним сфотографироваться и можно ли будет купить хотя бы его копию, не утихали ни на минуту.

На перроне вокзала Томск-I, где для хранителей олимпийского огня, путешествующих по сибирскому этапу эстафеты по железной дороге, на ковровой дорожке ждали студенты, воспитанники кадетского корпуса, команда организаторов уникального события и, разумеется, городские и областные власти. Не обошлось и без самых пробивных томичей, желающих своими глазами засвидетельствовать факт прибытия  легендарного огня на нашу землю. Лично встречал этот удивительный огонь и мэр Томска Иван Кляйн:

– Каждый житель любого из городов России хотел бы, чтобы факельное шествие прошло именно через его город. И мы не исключение, – сказал он. – Для нас, томичей, зимняя Олимпиада вообще знаковое событие, потому как о зиме мы знаем не понаслышке, предпочитаем заниматься зимними видами спорта, обожаем это время года. Да и увидеть земляков-спортсменов, представляющих эти виды спорта на мировых соревнованиях, очень любопытно!

Мэр города отметил, что за всю более чем 400-летнюю историю Томска олимпийский огонь наш город принимает впервые:

– Олимпийский огонь – это символ веры, надежды и силы, он объединяет всех. Олимпиада не знает границ! Для каждого томича сегодняшний день станет особенным, – с уверенностью сказал градоначальник.

Частичку пламени, зажженного в колыбели Олимпийских игр – Греции, хранители огня привезли в небольшой лампадке. И вот первый факелоносец – томич Антон Голоцуцков, двукратный призер Олимпийских игр, призер чемпионатов мира по спортивной гимнастике, навсегда вписывает имя Томска в мировую историю Олимпиады.

– Я не спал последние четверо суток, – рассказывает Антон. – Это такая большая ответственность – встречать огонь, нести его по родной земле! Адреналин зашкаливает.

Томичи не сдерживали эмоций. Ликование, искренние возгласы радости и гордости за город, который стал частью Олимпийских игр, за себя – очевидцев грандиозного исторического события.

Следующим местом остановки олимпийского огня стал спортивный комплекс  «Гармония». Жители микрорайонов, прилегающих к Иркутскому тракту, этот факт отметили особо.

– Мы привыкли, что находимся на отшибе, в спальной части Томска, и информация о серьезных городских мероприятиях до нас докатывается только благодаря газетам и телевизору, – не скрывает эмоций Елена Пономарева, местная жительница. – А на этот раз и мы стали центром мирового события. Один раз в жизни выпадает такое – увидеть олимпийский огонь! Только 72 города России из 1 100 станут участниками эстафеты. И только на четырех площадках Томска побывает он в гостях!

Эстафету огня в «Гармонии» приняли спортсмены с ограниченными возможностями Елена Сапрыгина и Олег Шарепа. А на улице у комплекса «породнились» с олимпийским огнем, проведя торжественный ритуал, жители севера Западной Сибири – селькупы.

С севера города шествие потекло на юг. По всему маршруту вдоль дорог не было свободного места. Казалось, весь город не поленился выйти на улицу, несмотря на слякотную, нетипично теплую для первого дня зимы погоду.

– Папа, папа, ну когда уже? – нетерпеливо дергает отца за уши дочка, которая сидит у него на плечах. Отец уже, наверное, в сотый раз отвечает, что скоро. Девочка нетерпеливо ерзает и машет подаренным флажком.

На Воскресенскую гору, где зрителей ждала инсценировка томской ярмарки, спортсмен Василий Омельченко доставил факел верхом на коне. Абсолютный чемпион страны по пауэрлифтингу 2010 года признается, что опыт езды верхом у него был.

– Сегодня все равно чувствовал себя немного неуверенно – скользко. Да и коню такое большое количество народа было непривычно, волнуется… Даже только ради сегодняшнего дня стоило заниматься спортом и преодолевать себя!

Большинство студентов пришли в этот исторический день на главный проспект  города, чтобы не только посмотреть на огонь, но и поддержать своих ректоров. Вокруг глав университетов мгновенно образовывалась живая очередь из желающих запечатлеть себя рядом с любимым ректором-факелоносцем.

Перед зданием Дворца спорта, где зажжением чаши олимпийского огня должна была закончиться эстафета, 30-тысячная толпа завороженно следит за транслирующими происходящее внутри экранами.

– У вас не найдется лишнего приглашения? – то и дело слышится вокруг.

В свете конфузов, которые случались в других городах во время эстафеты, и это организаторы констатируют с гордостью, наш город злопыхателей не порадовал. И финальный томский факелоносец – олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Наталья Баранова пробежала сквозь аплодирующую толпу точно по графику. Вместе с губернатором Томской области Сергеем Жвачкиным она зажгла городскую чашу огня.

 

– Я горд, что томичи достойно участвовали в этом марафоне. Надеюсь, мы вдохновили наших спортсменов на достойные олимпийские результаты! – сказал губернатор.

День 1 декабря 2013-го стал одним из самых приятных событий уходящего года и навсегда вошел в историю города как день, когда олимпийский огонь «поцеловал» Томск,  благословив каждого из нас на дружбу со спортом. Уже через два месяца, когда побывавший в Томске огонь доберется до Сочи, столицы Олимпиады, все, кто в этот день вышел на улицы сибирского города, будут яростно болеть и за томичку Анну Миртову, члена сборной по фристайлу, и за других российских спортсменов.

На следующий день, благодаря организаторов события, губернатор Сергей Жвачкин сказал:

– Томичи достойно провели свой этап огромного всероссийского мероприятия, впервые приобщившись к олимпийскому движению. Для нас удачной оказалась и дата эстафеты, которая совпала с воскресеньем:  десятки тысяч семей имели возможность побывать на празднике олимпийского огня, отдохнуть и пообщаться друг с другом.

 

При этом глава региона подчеркнул, что мы обязаны больше внимания уделять зимним видам спорта и поручил разработать специальную программу их развития, которая должна предусмотреть не только создание достойной инфраструктуры, но и реальную поддержку спортсменов и тренеров.

Виктор Власов, ректор ТГАСУ :

– По значимости это событие для меня, как для ученого, схоже с защитой кандидатской или докторской диссертации. Мало того что эмоции те же, так и репетиции, и мандраж, и ответственность.

Эдуард Галажинский, ректор ТГУ:

– На этой неделе это уже не первое ответственное мероприятие. Как я справляюсь? Я просто верю, что после напряженного периода наступит небольшой штиль. На Олимпиаде буду поддерживать наших хоккеистов, очень люблю этот спорт и сам с удовольствием играю.

Петр Чубик, ректор ТПУ:

– Как глава спортивного вуза, держу себя в тонусе, делаю зарядку. Посмотрите на наших студентов. Я просто обязан им соответствовать.

*Между собой организаторы называют момент передачи факела flame kiss (поцелуй огня)

 

Олег Шарепа: «Чувство, с которым ты несешь олимпийский огонь – это чувство победы. Те же эмоции, тот же адреналин, то же удовлетворение»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять + 3 =