ОНФ оценил доступность томских вокзалов для людей с инвалидностью

IMG_1161

20 марта 2015 года, в рамках мониторинга доступной среды для людей с инвалидностью, активисты томского отделения Общероссийского народного фронта посетили железнодорожный вокзал «Томск-1» и автовокзал. Мониторинг проводился с целью определения пригодности основных наземных вокзалов города для маломобильных слоев населения. Проверка была организована руководителем рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость», председателем Томского регионального отделения Всероссийского общества инвалидов Андреем Филипповым и председателем общества инвалидов Томского сельского района Петром Хомутовым.

Железнодорожный вокзал «Томск-1» оказался вполне пригодным для маломобильных граждан. На входе в вокзал имеется кнопка вызова дежурного помощника, который может оказать любую необходимую помощь для инвалида – открыть двери, помочь приобрести билет или сопроводить на перрон. Вокзал оборудован обязательным информационным стендом с необходимой информацией для людей с инвалидностью, на котором, в том числе, указан бесплатный многоканальный телефон.

— По данному номеру маломобильный гражданин может позвонить и, например, заранее предупредить, что ему потребуется какая-либо помощь при транспортировке на конкретной станции, — рассказывает начальник вокзала «Томск-1» Денис Пятков. – Его встретят и окажут необходимую помощь. В среднем в месяц нам поступает около пятнадцати обращений от инвалидов.

Вокзал оборудован туалетными кабинками для инвалидов и пандусами для выезда на перрон. Все необходимые услуги для маломобильных слоев населения для удобства располагаются на первом этаже вокзала. При необходимости посещения комнат длительного отдыха (на втором этаже) на ж\д вокзале предусмотрены носилки, инвалидное кресло и гусеничный подъемник для транспортировки.

Совершенно противоположная картина по доступной среде для инвалидов наблюдается на томском автовокзале. Кнопки вызова помощника для человека с инвалидностью не предусмотрено, как, в общем-то, не предусмотрен и сам помощник.

— Автовокзал оборудован камерами наблюдения, — отмечает Андрей Филиппов. — Нас заверили, что любой инвалид будет замечен камерами еще на входе, и к нему подойдет охранник, чтобы оказать помощь. Кто будет в этот момент охранять вокзал и сколько инвалиду придется ждать, чтобы его заметили – это уже другой вопрос.

Туалетные комнаты для инвалидов на томском автовокзале также не оборудованы. Сегодня у руководства вокзала разработан план реконструкции здания, в котором предусмотрены кабинки для инвалидов в туалетах, но на вопрос о сроках реализации данного проекта активисты ОНФ ответа не получили.

— Автовокзал практически не оборудован для маломобильных граждан, — сообщил Петр Хомутов. – Представители автовокзала утверждают, что люди с инвалидностью на их памяти еще никогда не пользовались услугами междугородных автобусных перевозок. Возможно, это происходит из-за того, что инвалиды не имеют возможности даже заехать в помещение вокзала.

По итогам проведенного мониторинга региональным штабом Общероссийского народного фронта будут подготовлены, направлены руководству томских вокзалов и поставлены на контроль предложения и рекомендации по улучшению доступной среды для людей с инвалидностью. В ближайшее время запланированы аналогичные проверки в учреждениях здравоохранения и культуры.

Томское региональное отделение

ОБЩЕРОССИЙСКИЙ НАРОДНЫЙ ФРОНТ

http://onf.ru/region/tomskaya_obl/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 + один =