Они были на войне

к-презентации-книги

Книгу воспоминаний томских ветеранов боевых действий в Афганистане можно будет найти в библиотеке

Состоялась презентация уникальной для Томской области книги «Время выбрало нас». Выход в свет издания приурочен к юбилейной дате – 25-летию вывода советских войск из Афганистана. В сборник вошли 13 документальных очерков о воинах-афганцах из Томска.

Поделиться впечатлениями о книге пришли герои публикаций, авторы текстов, составители, а также представители областной администрации, поддержавшей ее выпуск финансово.

Идеолог проекта – Владимир Кравченко, председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности. Кстати, в сборнике рассказывается и о самом Владимире Казимировиче. В Афганистан он попал весной 1986 года. Служил в 56-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригаде, был командиром парашютно-десантного отделения.

– В Томской области еще ничего подобного не выходило. Публиковались лишь разрозненные статьи в газетах. И на этом все заканчивалось, – отметил Владимир Кравченко.

Особую ценность книге воспоминаний, по его мнению, придают фотографии из личных архивов ветеранов.

– Хотелось донести частичку истины о том, как на самом деле было в Афганистане и что думают люди, которые непосредственно участвовали в этой войне, – сказал составитель сборника Александр Востягин.

Начальник областного департамента информационной политики и общественных связей Алексей Севостьянов пояснил, что книга вышла тиражом 500 экземпляров, но уже понятно, что нужно будет допечатывать тираж.

– Эти 13 очерков говорят о войне, о подвиге гораздо больше, чем объемные тома, исследования и конференции. Эту книгу должен подержать в руках каждый школьник. Ее должны получить все библиотеки Томской области, – подчеркнул Алексей Севостьянов.

Председатель правления ТРО общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Михаил Колмаков выразил надежду, что эта работа будет продолжена:

– Время идет. Уходят наши люди. Пока они живы, им есть что рассказать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 − три =