Оппозиционеров Екатеринбурга накажут за малочисленность митинга

Администрация Екатеринбурга привлечет к административной ответственности организаторов митинга в поддержку арестованных по делу о беспорядках на Болотной площади. Активистов обвиняют в слишком маленьком количестве участников акции. Об этом 13 августа сообщает официальный портал города со ссылкой на заявление курирующего публичные мероприятия в Екатеринбурге специалиста Сергея Новгородова.

Как поясняют сотрудники мэрии, группа граждан во главе со Станиславом Жарковым провела в минувшие выходные митинг. В заявке организаторы указали участие 2 тысяч человек, тогда как на митинг пришло немногим более 10 человек. При этом на охрану мероприятия власти направили 150 сотрудников полиции, установили рамку металлоискателя, а также организовали дежурство экипажа скорой помощи.

«Мы возмущены позицией инициативной группы граждан во главе с Жарковым. В настоящее время мы изучаем возможность привлечения организаторов воскресной акции к административной ответственности, так как ряд экспертов оценивают данные действия как провокационные и нарушающие законодательство», — заявил Новгородов, призвав организаторов акций уважать труд сотрудников полиции и медиков.

Между тем Жарков в своем блоге заявил, что он специально завысил число участников акции. «Мы, естественно, не собирались проводить митинг на 2000 человек. Это техническая цифра, примерная максимальная вместимость площади Труда. Максимум в заявке мы традиционно указываем, помня о тех временах, когда за превышение численности городская администрация подло пыталась привлечь организаторов к ответственности», — заявил активист. При этом Жарков признал, что в следующий раз надо ответственнее относиться к проведению подобных акций.

http://lenta.ru/news/2012/08/14/miting/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять + четыре =